Obi – робот, помогающий людям с ограниченными возможностями принимать пищу

Сергей Грэй

Obi – это робот, разработанный для того, чтобы облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями. Здоровому человеку сложно представить, каково это – жить, например, без пары рук. Каждый день для миллионов инвалидов по всему миру – настоящее испытание. Именно поэтому инженеры из компании Desin решили создать устройство, которое позволит принимать человеку пищу без использования рук.

Obi – робот, помогающий людям с ограниченными возможностями принимать пищу

Робот Obi снабжён рукой-манипулятором, а также четырьмя чашами для разных блюд, которые можно извлекать и разогревать в микроволновой печи. Прежде чем начать использовать его, необходимо настроить манипулятор под конкретного человека. Достаточно указать роботу, на какой высоте и расстоянии находится голова человека, и он будет безошибочно подносить наполненные пищей ложки к его рту одну за другой. Obi поддерживает различные сменные столовые приборы, а также покрыт особым материалом, который в случае чего легко отмывается от любых загрязнений.

Сколько же будет стоить такое устройство? Очень недёшево. В данный момент Obi проходит финальные тесты с участием инвалидов-добровольцев, после чего он поступит в продажу по цене 4500 долларов. Но согласитесь, что даже при столь впечатляющей цене многие люди с ограниченными возможностями наверняка захотят приобрести себе такого робота. Сделать это можно на официальном сайте компании Desin.