Китайские роботы-исследователи полетят на Луну вместо людей

Все работы по исследованию Луны будут проводиться в автоматическом режиме, — пишет China Daily, ссылаясь на предоставленную высокопоставленным чиновником КНР информацию. Программы исследования Луны, включающие в себя высадку луноходов и исследовательские работы на имеющейся в планах китайской лунной базе, тоже будут проходить без непосредственного участия людей.

Китайские роботы-исследователи полетят на Луну вместо людей. Фото.

Согласно имеющимся у чиновника данным, будущая китайская лунная база будет полностью автоматизирована, что позволит проводить исследования Луны без риска для чьей-либо жизни. И если лунные миссии с участием людей всё-таки планируются, то явно не в ближайшее время.

«Создав роботизированные лунные станции, Китай получит возможность проводить более масштабные и глубокие исследования», — поделился планами неназванный чиновник, присутствовавший на 7-й Международной конференции по инновациям в области космической техники, проходившей в Шанхае.

Уже в следующем году Китай намерен посадить на обратную сторону Луны исследовательский зонд «Чанъэ-4», вслед за которым отправится аппарат «Чанъэ-5», задача которого — забор лунного грунта и последующая доставка его на Землю.