Благодаря новой «прошивке» робот Atlas еще больше стал похож на человека

Институт когнитивных способностей человека и машин штата Флорида (США) разработал и загрузил новое программное обеспечение в очень крутого и все-таки немного жуткого робота-гуманоида «Atlas», созданного американской робототехнической компанией Boston Dynamics. Новая «прошивка» была написана специально для того, чтобы движения бипедального робота выглядели более естественно и похожими на человеческие.

Boston-Dynamics-Atlas-RobotГуманоидный робот «Atlas» ростом 1,83 метра, напомним, был показан публике 11 июля 2013 года. Как указывали создатели робота, его основная задача может заключаться в поиске и спасении пострадавших в результате различного вида природных и техногенных катастроф. Интересно отметить, что одна из рук робота «Atlas» компании Boston Dynamics, которая в настоящий момент принадлежит Google, разработана Национальной лабораторией в Сандии, в то время как вторую руку для робота создала американская компания iRobot.

Благодаря новой «прошивке» робот Atlas еще больше стал похож на человека. Фото.

Робот «Atlas» выполняет испытание на равновесие, стоя на одной ноге и меняя позы. Робот построен компанией Boston Dynamics. Алгоритм управления написан в Институте когнитивных способностей человека и машин. Видео в реальном времени

Представители Института когнитивных способностей человека и машин объясняют свою работу:

«Используя метод локализации, мы способны посылать роботу команды, в которых содержится комплексный план необходимых шагов для его исполнения. На видео можно проследить за многократным исполнением робота одной и той же задачи без привлечения оператора».

Благодаря новой «прошивке» робот Atlas еще больше стал похож на человека. Фото.

«Команда робототехников из Института когнитивных способностей человека и машин уже не первый раз показывает выдающиеся результаты на проводимом соревновании Robotics Challenge, спонсируемом Агентством передовых оборонных исследовательских проектов (DARPA). Команда заняла первое место в соревнованиях по компьютерному моделированию в июне 2013 года и второе место в декабре 2013 года в общем зачете второго этапа испытаний, в рамках которого демонстрировались способности готовых роботов. Следующая фаза соревнований будет содержать более сложные задачи для участников, а ее проведение запланировано на 5-6 июня 2015 года».