Затерянный в космосе: NASA потеряло связь с одним из своих зондов

Аэрокосмическое агентство NASA объявило, что потеряло контакт со своим зондом «Дип Импакт» (Deep Impact), который оно запустила в космос еще в 2005 году — сначала для исследования кометы Темпеля 1, а затем и других пролетающих мимо космических объектов. Агентство говорит, что центр управления полетами NASA потерял связь с зондом 8 августа и до этого момента безуспешно пытается ее восстановить.

deep-impact-lost-0

В NASA считают, что проблема «Дип Импакт» связана с его программным обеспечением, которое заставляет бортовые компьютеры зонда постоянно перезапускаться. Инженеры космического агентства пытаются воскресить аппарат, и если в самое ближайшее время им это не удастся, то «Дип Импакт» может быть окончательно утерян.

Без бортовых компьютеров зонд не имеет возможность корректировки своего положения в космическом пространстве. Когда такое происходит, аппарат обычно начинает в буквальном смысле хаотично болтаться в космосе и не может направить свои антенны к Земле. Хуже всего здесь то, что при такой ситуации будут неправильно заряжаться его солнечные батареи и в конечном итоге у зонда просто может закончиться питание.

deep-impact-lost

«Дип Импакт» отстреливает ударный механизм «Импактор» в сторону кометы Темпеля 1

Если «Дип Импакт» действительно будет утерян, то закончится, пожалуй, одна из самых длинных и успешных космических миссий NASA. Зонд уже пролетал в космосе 7,58 миллиарда километров. Зонд помимо всего прочего имел специальный отстреливающий ударный механизм, благодаря которому он «дал пинка» комете Темпеля 1 и затем исследовал отколовшиеся от нее обломки и поднявшуюся пыль. Затем зонд отправили на дополнительные миссии по изучению кометы Хартли 2 в 2010 году, а затем кометы C/2009/1 2012 году и кометы ISON в 2013-м.

В 2011 году «Дип Импакт» был перенаправлен для перехвата астероида (163249) 2002GT, который приблизится на доступную дистанцию в 2020 году. Однако этим планам, видимо, не суждено сбыться.