Западная антарктическая ледяная шапка на 20 миллионов лет старше, чем ранее считалось

Если верить заявлениям ученых из Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, западная антарктическая ледяная шапка начала формироваться 34 миллиона лет тому назад, то есть она на 20 миллионов лет старше, чем свидетельствовали ранние результаты научных исследований. Ученые объясняют, что формирование ледяной корки стало происходить вскоре после того, как на нашей планете начался переход от теплого климата к более холодному.

antarctic

«Мы считаем, что западная антарктическая ледяная шапка начала появляться намного раньше предполагаемого до этого времени момента и берет свое начало где-то в миоценовом периоде, то есть где-то около 14 миллионов лет назад».

West-Antarctic-Ice-Sheet

«Наша компьютерная модель показала, что на самом деле западная ледяная антарктическая корка стала формироваться наряду с восточной арктической, то есть на 20 миллионов лет раньше, чем ранее предполагалось», — говорит геофизик Дуглас С. Уилсон с факультета наук о Земле при Калифорнийском университете в Санта-Барбаре.

Ученые также сообщают, что согласно результатам предыдущих исследований выяснилось, что западный антарктический ледяной пласт на самом деле был намного выше, чем сейчас. Выше он был на несколько сотен метров и уменьшался за счет воздействия эрозивных рек на ледники.

Детальные исследования этого вопроса были опубликованы в западном научном журнале Geophysical Research Letters.