Вокруг ядра Земли образовался новый слой из-за попавшей внутрь воды

Рамис Ганиев

Строение планеты Земля можно сравнить с шоколадной конфетой, внутри которой есть ореховая начинка. Самым верхним слоем нашей планеты является земная кора, сравнимая с глазурью. Дальше идет мантия — можно сказать, что это шоколадная начинка. А в центре располагается земное ядро, которая является своеобразным орехом. Несколько десятков лет назад ученые обнаружили, что между мантией и ядром нашей планеты есть еще один тонкий слой, происхождение которого никто не мог объяснить. Недавно тайна была раскрыта — он образовался из-за того, что находящаяся на поверхности нашей планеты вода на протяжении миллиардов лет просачивалась внутрь. Разумеется, она вступала в реакцию с горячим ядром, что стало причиной появления новых материалов.

Вокруг ядра Земли образовался новый слой из-за попавшей внутрь воды. Кажется, между мантией и ядром Земли есть образовавшаяся из-за воды пленка. Фото.

Кажется, между мантией и ядром Земли есть образовавшаяся из-за воды пленка

Ученые обнаружили новый слой Земли

О новом слое внутри Земли рассказали авторы научного издания IFL Science, со ссылкой на журнал Nature Geoscience. Он образовался под влиянием воды, но это не значит, что жидкость просачивается вниз через какое-то определенное отверстие. По словам авторов новой научной работы, вода протекает вниз из-за тектонических плит, которые постоянно находятся в движении — некоторые из них уходят вниз, ближе к мантии Земли.

Ученые обнаружили новый слой Земли. Науке известно о существовании 8 крупных плит, десятков средних и неопределенного множества мелких плит. Фото.

Науке известно о существовании 8 крупных плит, десятков средних и неопределенного множества мелких плит

Расчеты показывают, что вода накапливалась между мантией и ядром на протяжении миллиардов лет — это очень долгий процесс. Звучит логично, ведь научно доказано, что земное ядро располагается на глубине 2900 километров. Толщина образованного слоя составляет несколько сотен километров. Может показаться, что это очень много, но нет — если учесть, что диаметр земного ядра составляет 6970 километров, это тонкая пленка.

Ученые обнаружили новый слой Земли. Диаметр ядра Земли равен 6970 километрам. Фото.

Диаметр ядра Земли равен 6970 километрам

Слой между нижней границей мантии и поверхностью ядра не состоит полностью из воды. Он богат водородом и почти не имеет минералов со сложным химическим составом. Исследователи считают, что состав слоя меняется из-за взаимодействия раскаленной до 5400 градусов Цельсия ядра и воды — в результате появляются кристаллы кремнезема, которые перемещаются в мантию. Чем больше воды просачивается в глубины Земли в ходе движения тектонических плит, тем менее плотным становится этот слой.

Ученые обнаружили новый слой Земли. Эксперимент показал, что между мантией и ядром Земли происходит много процессов, которые до сих пор не изучены. Фото.

Эксперимент показал, что между мантией и ядром Земли происходит много процессов, которые до сих пор не изучены

По словам одного из авторов научной работы Дэна Шима, в течение многих лет научное сообщество считало, что между земной мантией и ядром не происходит обмена материалами. Сейчас же стало известно, что взаимодействие между этими слоями нашей планеты более сложное, чем считалось. Кажется, мы еще многого не знаем о том, что происходит в глубинах Земли, и это серьезный повод продолжать исследования.

Читайте также: На Земле найдена давно утерянная литосферная плита размером с четверть Тихого океана

Что находится внутри Земли — новые открытия

В ноябре 2023 года ученые совершили еще одно открытие относительно строения Земли. Считается, что Луна образовалась примерно 4,5 миллиарда лет назад, когда наша планета столкнулась с космическим объектом размером с Марс — этот гипотетический объект известен как Тейя. После столкновения Тейя разрушилась и из ее частиц образовалась Луна. При этом Земля почти не пострадала, так что можно было подумать, что на нашей планете нет частиц от Тейи.

Что находится внутри Земли — новые открытия. На изображении показано столкновение Тейи с Землей миллиарды лет назад. Фото.

На изображении показано столкновение Тейи с Землей миллиарды лет назад

Однако, опубликованные в научном журнале Nature результаты нового исследования показали, что в глубинах нашей планеты все же есть частицы объекта, из которого миллиарды лет назад образовалась Луна. Скорее всего, они оказались внутри из-за своей тяжести — есть основания полагать, что в них содержалось очень большое количество железа.

На видео показано, как миллиарды лет назад образовалась Луна

Ученые считают, что именно материалы от древней Тейи является причиной аномалий, известных как Большие области низких скоростей (LLVP). Они простираются на тысячи километров у самого основания мантии. Одна такая область располагается прямо под Африканской тектонической плитой, а другая — под Тихоокеанской плитой. Когда сейсмические волны от землетрясений проходят через эти области, они становятся более медленными, чем обычно.

Еще больше интересных статей вы найдете в нашем Дзен-канале. Подпишитесь, чтобы оставаться в курсе новых научных открытий!

Также в 2023 году ученые выяснили, как выглядит ядро Земли. Они уже давно знали, что оно раскалено до высоких температур, состоит из смеси железа и никеля, а также имеет большой диаметр. Но при этом никто не мог сказать, насколько ровная эта шарообразная структура и является ли она гладкой — ученые лишь недавно смогли пробурить отверстие до мантии Земли и добыть ее образцы, а до ядра копать очень долго и опасно. Как оказалось, ядро нашей планеты не гладкое и не ровное.