Ваш ребенок должен отказаться от этих семи вредных привычек

Иван Матюхин

Многое из того, что делают дети, кажется нам милым. Но иногда может оказаться, что безобидная на первый взгляд привычка ребёнка может нанести вред здоровью малыша. Ниже мы рассмотрим взгляд экспертов на эти привычки и узнаем, какие из них опасны, а какие нет. И как лучше всего справляться с первыми. Например, переход от бутылочки к непроливайке часто становится одной из самых сложных проблем для детей ясельного возраста. И это не единственное, от чего стоит отказаться.

Ваш ребенок должен отказаться от этих семи вредных привычек. Фото.

У детей, как и у взрослых, бывают вредные привычки

Отказ от бутылочки

Помимо того, если давать им пить слишком много молока, то они могут начать пропускать приемы пищи, а соответственно, и такую богатую кальцием еду, как листовые зеленые овощи, йогурт, сыр. Это может также привести к нехватке железа в организме.

Если позволять ребенку засыпать с бутылочкой во рту, у него может развиться кариес и другие заболевания полости рта.

Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует детям младшего возраста переходить на непроливайки в возрасте 15 месяцев, но эксперты говорят, что переходить нужно уже в 6 месяцев для того, чтобы в 1 год уже забыть о ней.

«Истина заключается в том, что они удовлетворяют свои сосательные потребности уже в первый год жизни», — считает доктор Джейн Скотт, педиатр в штате Колорадо.

Как только ваш ребёнок овладел непроливайкой, и вы считаете, что он уже готов, он может начинать пользоваться обычной чашкой без крышки.

Почему лучше не сосать большой палец

Для всех младенцев характерно сосать большой палец или любые другие пальцы рук. Но это хорошо только в нормальных пределах.

«Так как сосание отделяет язык от нёба и сжимает его, эта привычка может повлиять на нормальный рост верхней челюсти и привести к проблемам с правильным прикусом», — сказал доктор Джейд Миллер, президент Американской академии детской стоматологии (AAPD).

Такого рода привычки могут также вызвать проблемы с зубами. Верхние зубы могут начать стачиваться, а нижние загибаться в обратную сторону.

Хорошая новость в том, что большинство детей не столкнётся с такой проблемой. Но несмотря на это, вам следует следить за здоровьем рта ребенка и регулярно посещать детского стоматолога начиная с 1-го года, как только появятся первые зубы. Зубной врач поможет вам решить любую проблему в этой области.

Вы можете помочь ребёнку избавиться от этой привычки, нанеся на его ногти специальный горький лак. Но иногда достаточно лишь поговорить с ребёнком.

«Чаще всего дети сами прекращают это делать», — комментирует Миллер.

Выборочное питание ребенка

Если ваш ребёнок откладывает в сторону овощи, отказывается пробовать что-либо новое и съедает лишь горсть еды — это не просто пагубно влияет на его рост и развитие, это также может доставить немало проблем родителям.

«Дети едят очень часто, и, если не решить эту проблему сразу, вы будете подвержены стрессу ежедневно по несколько раз в день. Это одна из самых частых и серьёзных проблем, с которой сталкиваются родители», — говорит Дина Роуз, педиатр, социолог, эксперт по питанию и образованию родителей в Джерси, США. Она также написала книгу о том, как научить ребёнка правильно питаться с самого раннего возраста.

Вместо того чтобы превращать каждый приём пищи в трагедию, сначала поймите, что ребёнок есть ребёнок. Он не пытается вас разозлить своим непослушанием.

Затем понемногу предлагайте ребёнку новую еду — не стоит требовать всего и сразу. Затем ребёнок, вооружённый новой информацией, будет на шаг ближе к тому, чтобы принять новый рацион. Не спрашивайте его о том, нравится ему или нет. Попросите описать, как оно пахнет, какое не вкус и как выглядит.

«Вы должны поставить перед собой цель не объяснить ребёнку как это полезно, а заинтересовать его в новых вкусовых ощущениях», — говорит Роуз.

Чем опасно ковыряние в носу

Чем опасно ковыряние в носу. Ковырять в носу можно, но без фанатизма. Фото.

Ковырять в носу можно, но без фанатизма

Признаете вы это или нет — ваш ребенок ковыряется в носу. Дети обычно делают это для того, чтобы избавиться от козявок, но во время простуды или аллергии они могут нанести себе этим вред.

«Это может быть незаметно для вас, но вы точно обратите внимание тогда, когда начнутся частые кровотечения из носа», — сказал доктор Джон Даль, педиатрический отоларинголог из Университета здоровья в Индианаполисе, штате Индиана. Он также является доцентом кафедры педиатрии и отоларингологии.

Научите ребенка вытирать нос и регулярно сморкаться и объясните ему, почему нужно держать пальцы подальше от носа.

Если у вашего ребенка простуда или инфекция, водный солевой раствор в виде спрея или геля может очистить его нос и увлажнить слизистую оболочку.

Почему дети скрипят зубами

Примерно 17 процентов детей страдают расстройством, известным как бруксизм. Дети, как правило, скрежещут зубами по ночам, но это также может происходить в течение дня, особенно когда растут новые зубы, или же когда дети подвержены стрессу или тревоге.

По данным исследования, представленного на конференции по проблемам сна в 2008 году, дети дошкольного возраста, которые скрипят зубами, вероятнее всего, замкнуты в себе и имеют проблемы в школе. Дети с большими миндалинами и аденоидами, а также те, кто имеет обструктивные проблемы со сном, скорее всего, тоже подвержены этой привычке.

«Некоторые дети могут шлифовать зубы, перемещая нижнюю челюсть вперед так, чтобы дыхательные пути были свободны», — сказал Миллер.

Хорошая новость заключается в том, что это расстройство случается у детей довольно редко и дело не всегда доходит до медицинского вмешательства. Если вы подозреваете, что ваш ребенок имеет синдром обструктивного апноэ сна, обязательно проконсультируйтесь у педиатра.

Если ребенок продолжает скрипеть зубами тогда, когда у него уже появились коренные зубы — ему могут порекомендовать специальные каппы.

Перекусы для детей

Перекусы для детей. Вместо перекусов покормите ребенка нормально. Фото.

Вместо перекусов покормите ребенка нормально

Перекусы очень полезны, как для детей, так и для взрослых. Иногда организм требует пополнить запасы энергии между приемами пищи, а учитывая детскую энергичность и активность, это происходит довольно часто. Но полностью заменять полноценный прием пищи конфетами, хрустящими и солеными снеками крайне не рекомендуется, ведь ребенок не захочет есть другую еду.

«Такого рода эксперименты заставляют детей отказаться от здоровой еды, которую мы предлагаем им», — комментирует Роуз.

Вместо того чтобы позволять ребенку перекусывать весь день, установите специальный график питания. В качестве перекусов детям лучше всего предлагать фрукты или овощи.

Это научит их тому, что с собой лучше всего брать натуральную пищу, которую можно есть не только за столом.

Почему нужно отучать от соски

Соска оказывает успокоительное действие на ребенка, и исследования показывают, что она также может помочь снизить риск СВДС. Тем не менее соска также является отличной питательной средой для микробов, особенно когда ваш ребенок кладет ее обратно в рот после того, как она упала или долго не использовалась. Длительное использование соски может также увеличить риск ушных инфекций, приводить к стоматологическим проблемам, а также это может повлиять на развитие языковых навыков.

Заставить ребенка отказаться от пустышки намного легче, чем бороться с привычкой сосать палец — в первом случае вы можете избавиться от объекта. Но тем не менее ребенок может с большим трудом отказываться от соски.

Самый лучший момент для отказа от соски наступает тогда, когда ребенок делает свои первые шаги. Вы можете начать постепенно отучать его от пустышки во время сна, что позволит вам держать соску в чистоте и ограничить время ее использования.

Когда вы будете готовы к тому, чтобы положить конец этой привычке навсегда, вы можете попросить вашего ребенка упаковать его соску в коробку и подарить ее другому ребенку.

В этот момент дети чувствуют, что делают что-то особенное. Часто им не хочется забирать свою соску обратно просто потому, что другому ребенку она нужна больше. Дети понимают такие вещи.