При создании вакцины от ВИЧ будут использовать особые антитела вируса

Широкомасштабные изучения ВИЧ и постоянные поиски лекарства от этого опасного вируса идут, к сожалению, не так быстро, как хотелось бы. При этом уже давно известно, что у некоторых людей иммунная система способна вырабатывать антитела против ВИЧ, блокирующие большинство известных штаммов вируса. И команда экспертов из Цюрихского университета (Швейцария) считает, что путь к победе над ВИЧ лежит именно в изучении таких случаев.

При создании вакцины от ВИЧ будут использовать особые антитела вируса. Фото.

Как сообщает издание Science Daily, группа швейцарских ученых обнаружила, что условия, при которых организм готов противостоять ВИЧ, это не только определенный высокий уровень вирусной нагрузки и продолжительность заражения, но и геном самого вируса. В ходе исследований ученые собрали 4500 образцов крови ВИЧ-инфицированных людей. Среди этих образцов выбрали 303 пары пациентов, зараженных одним и тем же штаммом. Выяснилось, что в данных случаях уровень иммунного ответа зависел от генетических особенностей вируса. Антитела иммунной системы, атакующие ВИЧ, связываются с белками, расположенными на поверхности вируса. При этом у разных штаммов ВИЧ отличаются и оболочки, что влияет на характер иммунного ответа.

При создании вакцины от ВИЧ будут использовать особые антитела вируса. Фото.

Антитело (темно-серого цвета) связывается с белком оболочки на поверхности вируса

Таким образом, эксперты пришли к выводу, что иммунная реакция осуществляется не на сам вирус в целом, а на конкретный белок конкретного штамма. Получается, что для разработки вакцины нужно выявлять белки вируса, на который будет отвечать иммунная система. По словам одной из авторов исследования, вирусолога Александры Трикола,

«Мы уже нашли первого кандидата для разработки первой версии вакцины. И на основе полученных данных мы хотим начать создание лекарства.»

Эту и другие новости вы можете обсудить в нашем телеграм-чате.