В облаках Венеры могут быть микробы и ученые знают, как они там появились

Венеру с ее облаками серной кислоты и адскими температурами на поверхности часто игнорируют как потенциальное место для жизни. Но некоторые ученые-планетологи предположили, что обитающие в атмосфере этой планеты микробы могут выжить в нижних слоях облаков. И это, возможно, объясняет таинственные атмосферные явления Венеры. Рассматриваемые облачные слои расположены на высоте от 48 до 60 километров над душной поверхностью Венеры, и там, возможно, не только есть приемлемая температура, но и питательные вещества и даже немного воды, растворенной в каплях серной кислоты.

В облаках Венеры могут быть микробы и ученые знают, как они там появились. Поверхность Венеры — это адский пейзаж. Однако в некоторых слоях ее облаков удивительно благоприятная температура и давление. И теперь исследователи выявили гипотетический жизненный цикл микробов, выживших в этих облаках. Фото.

Поверхность Венеры — это адский пейзаж. Однако в некоторых слоях ее облаков удивительно благоприятная температура и давление. И теперь исследователи выявили гипотетический жизненный цикл микробов, выживших в этих облаках.

Теперь команда под руководством Сары Сигер, астрофизика из Массачусетского технологического института (MIT), предлагает гипотетический жизненный цикл того, как микробы могут выжить в атмосфере Венеры. Исследователи утверждают, что они первыми выдвинули гипотезу о специфическом механизме, с помощью которого организмы могут выживать в слоях облаков, а не подвергаться уничтожению под воздействием огненных условий на поверхности. Команда описывает, как микробы Венеры могут перемещаться по разным слоям атмосферы и выживать в самых экстремальных условиях, переходя в спящее состояние.

Есть ли жизнь на Венере?

Микробы, переносимые облаками, не являются чем-то беспрецедентным в Солнечной системе. На нашей Земле также есть то, что мы называем воздушной биосферой. Микробы с Земли поднимаются вверх и летают вокруг. Они попадают внутрь капель дождевых облаков, и ветер разносит их через целые континенты и океаны.

Со временем капли воды, которые содержат микробы в атмосфере Земли, конденсируются, становясь больше и тяжелее. И в конце концов они падают на поверхность.

Но падение с облаков Венеры почти наверняка будет смертельным для любых микробов, поскольку температура поверхности планеты достигает более 860 градусов по Фаренгейту (460 по Цельсию).

Есть ли жизнь на Венере? Венера полностью окутана облаками. Средний и нижний слои облаков обладают температурой и давлением, которые на удивление благоприятны для жизни. Фото.

Венера полностью окутана облаками. Средний и нижний слои облаков обладают температурой и давлением, которые на удивление благоприятны для жизни.

Гипотеза ученых состоит в том, что жизнь на Венере может существовать в метаболически активном состоянии — в каплях облаков серной кислоты в нижнем облачном слое. В течение нескольких месяцев сами капли будут расти, как капли воды на Земле. В конце концов, они станут достаточно большими, чтобы «пролиться дождем» из нижних облаков. А это значит, что они упадут ниже, где температура достигает уже 77-187 °С.

На этом этапе бактерии могут прекратить метаболизм и перейти к защищенному состоянию анабиоза — в защитное состояние покоя, чтобы пережить сильную жару и обезвоживание. Эти спящие микробы, которые исследователи называют «спорами», могут затем сохраняться в подвешенном состоянии в нижнем слое дымки Венеры.

Но они не остаются там навсегда.

Как микробы живут на Венере

В конце концов, восходящие потоки атмосферы Венеры вернут споры обратно в слои умеренных облаков планеты, где они снова насытятся водой и вернутся к активному состоянию.

Как микробы живут на Венере. Предлагаемый жизненный цикл микробов, выживших в кислотных облаках Венеры, показан на этой иллюстрации. (1) Обезвоженные микробы выживают в вегетативном состоянии в нижнем слое дымки Венеры. (2) Споры поднимаются восходящим потоком в нижний облачный слой. (3) После контакта с жидкостью споры становятся метаболически активными. (4) Эти микробы делятся, и капли растут. (5) Капли вырастают достаточно большими, чтобы опуститься вниз, где они начинают испаряться из-за более высоких температур, побуждая микробы трансформироваться в споры, которые остаются в нижнем слое дымки. Фото.

Предлагаемый жизненный цикл микробов, выживших в кислотных облаках Венеры, показан на этой иллюстрации. (1) Обезвоженные микробы выживают в вегетативном состоянии в нижнем слое дымки Венеры. (2) Споры поднимаются восходящим потоком в нижний облачный слой. (3) После контакта с жидкостью споры становятся метаболически активными. (4) Эти микробы делятся, и капли растут. (5) Капли вырастают достаточно большими, чтобы опуститься вниз, где они начинают испаряться из-за более высоких температур, побуждая микробы трансформироваться в споры, которые остаются в нижнем слое дымки.

Предположение о том, что микробы Венеры могут войти в состояние покоя, чтобы выжить в суровых условиях, имеет подтверждение и на Земле. Крошечные существа, называемые тихоходками, прославились тем, что использовали эту стратегию, чтобы пережить замораживание, облучение и даже космический вакуум.

Как найти жизнь на Венере?

Одним из возможных подходов к поиску жизни в облаках Венеры может быть полет зонда, который пройдет через нижние слои и соберет образцы из атмосферы. Затем их можно было бы оценить, чтобы увидеть, содержат ли они какие-либо органические молекулы.

Если органические вещества будут обнаружены, исследователи смогут разработать миссию, при которой образцы облаков Верны вернутся обратно на Землю для анализа с помощью более сложных инструментов. Такая миссия была бы дорогостоящей, но она могла бы стать важной в освоении космоса, и ученые убедились бы в том, что на Венере может существовать жизнь.

Понимание того, как внеземные организмы могут функционировать в неземной среде, очень важно для поиска жизни на других планетах. В то же время ученые напоминают, что облачный слой Венеры гораздо более кислый, чем любая среда на Земле. Кроме того, ДНК, РНК, сахар и белок, необходимые для жизни на Земле, разрушаются серной кислотой.

Поэтому если на Венере существуют «плавающие микробы» — активные или бездействующие — они почти гарантированно будут инопланетного происхождения.