В крови медведей есть загадочное вещество, которое может сделать людей сильнее

Рамис Ганиев

Медведи являются крупными млекопитающими, которые известны своей всеядностью, хорошей физической формой и умением впадать в зимнюю спячку. Обычно она длится около 120 дней — начинается в начале зимы и заканчивается весной. Будучи в спячке, медведи не нуждаются в пище благодаря тому, что сильно замедляют обмен веществ в организме и не чувствуют голода. На протяжении всей зимы медведи пребывают в неподвижном состоянии, что должно приводить к атрофии мышц. Однако, к удивлению ученых, каждый раз млекопитающие просыпаются бодрыми и полными сил. Данное явление долго вызывало у исследователей недоумение, но недавно они выяснили, что секрет постоянного тонуса медведей заключается в составе их крови. Совершенное открытие может спасти многих людей от паралича или вовсе превратить нас в сверхлюдей с «медвежьей» силой.

В крови медведей есть загадочное вещество, которое может сделать людей сильнее. Кровь черных медведей может спасти многих людей — каким же образом? Фото.

Кровь черных медведей может спасти многих людей — каким же образом?

Барибалы — черные медведи США

Удивительное открытие было сделано во время изучения черных медведей, которые также известны как барибалы. Эти создания обитают в дикой среде Северной Америки — их можно встретить в 39 из 50 штатов США и во всех провинциях Канады. От бурых медведей барибалы отличаются гладким мехом черного цвета и меньшими размерами тела. Длина тела барибалов достигает 2 метров, а масса тела может составлять 363 килограмма — такая крупная особь была поймана в американском штате Висконсин в 1885 году.

Барибалы — черные медведи США. Взрослый барибал с медвежатами. Фото.

Взрослый барибал с медвежатами

Обычно барибалы живут в равнинных и горных лесах, иногда выходя на открытые местности вроде лугов и речных долин. В рацион питания черных медведей входит практически все: растения, насекомые, мясо, рыба и даже оставленный людьми мусор. Главное для этих созданий — большое содержание в пище углеводов и других питательных веществ. Ведь как только погода становится холодной, барибалы строят берлогу под корнями деревьев или внутри пещер, чтобы впасть в спячку до теплых дней.

Барибалы — черные медведи США. Барибалы являются отличными рыбаками. Фото.

Барибалы являются отличными рыбаками

Интересный факт: как и другие медведи, несмотря на неуклюжий вид, барибалы очень быстро бегают и отлично плавают — они даже могут залезать на деревья. Однако, в отличие от других, они более дружелюбны и в случае опасности предпочитают спасаться бегством.

Как медведи спят зимой

Будучи в берлоге, медведи не двигаются на протяжении нескольких месяцев — им не нужно есть и даже ходить в туалет. Эта особенность всегда удивляла ученых, потому что если человек будет лишен движения на такое долгое время, его мышцы просто атрофируются и перестанут работать. Относительно недавно исследователи поняли, что секрет может заключаться в особом составе крови млекопитающих — в нем явно есть вещество, которое позволяет мышцам оставаться в тонусе.

Как медведи спят зимой. Черные медведи могут проводить в спячке сотни дней. Фото.

Черные медведи могут проводить в спячке сотни дней

Чтобы проверить это предположение, недавно японские ученые взяли сыворотку крови у семи медведей, которые собирались впасть в спячку. Полученные образцы они добавили в культуру клеток скелетных мышц человека. Ко всеобщему удивлению, всего за 24 часа они заметили увеличение в клетках концентрации белка, который позволяет сохранять здоровье мышц. При этом концентрация соединений, которые приводят к ослаблению мышц, заметно снизилась.

Как медведи спят зимой. В крови медведей есть загадочно вещество, которое может совершить революцию в медицине. Фото.

В крови медведей есть загадочно вещество, которое может совершить революцию в медицине

Для чистоты эксперимента, ученые попробовали добавить к человеческим клеткам сыворотку крови, которая была взята у активных медведей, которые еще не хотели спать. В этом случае никакого чудодейственного эффекта авторы научной работы не заметили. Это значит, что в крови спящих медведей действительно есть какое-то вещество, которое защищает их мышцы от атрофии. Но что именно это за соединение, никто точно сказать не может — нужно работать дальше.

Недавно черные медведи стали вести себя более дружелюбно. Это признак опасной болезни

Медицина сможет вылечить парализованных людей

Авторы научной работы считают, что когда загадочный компонент крови спящих медведей будет найден, врачи смогут поднять на ноги многих парализованных пациентов. Не исключено, что данное открытие является первым шагом к наделению людей сверхспособностями — ведь кто знает, может загадочное вещество сможет дать людям «медвежью» силу? На данный момент это всего лишь предположение, но одно можно сказать точно. Ранее мы уже рассказывали, что после возвращение на Землю многие астронавты страдают от ослабленности мышц. Первым делом компонент медвежьей крови наверняка будет использован для восстановления здоровья астронавтов.

Если вы этого еще не сделали, прямо сейчас подпишитесь на наш Telegram-канал. Это нужно, чтобы не пропускать важные новости.

А что насчет этого открытия думаете вы — может, вам видны другие перспективы? Свое мнение пишите в комментариях или нашем Telegram-чате.