В Австралии найдена коробка с десятками ужасных пауков

Рамис Ганиев

Сегодня из-за постепенного повышения температуры нашей планеты и вырубки лесов некоторые виды животных лишаются естественных сред обитания и рискуют оказаться на грани исчезновения. Чтобы обеспечить животным пригодные для жизни условия, организации многих стран создают заповедники, одним из которых является Монжебуп в Западной Австралии. Его сотрудники уже посадили деревья, которые могут служить жильем и источником пищи для карликовых опоссумов, однако их пока не так много и они недостаточно зрелые, чтобы удовлетворить потребности всех животных. Поэтому работникам заповедника также пришлось соорудить пригодные для жизни опоссумов коробки, внутри одной из которых неожиданно были обнаружены десятки ужасных пауков.

В Австралии найдена коробка с десятками ужасных пауков. Кадр из мультсериала «Симпсоны». Фото.

Кадр из мультсериала «Симпсоны»

О необычной находке изданию ScienceAlert рассказала эколог Анжела Сандерс. По ее словам, однажды она открыла ящик для опоссумов и обнаружила внутри нее кучу так называемых гигантских крабовых пауков. Длина тела взрослых особей этого вида пауков может достигать 30 сантиметров, а яд хоть и не смертелен для человека, но все равно может вызвать отек, тошноту, головную боль и рвоту. В то время как люди с боязнью пауков закричали бы от ужаса, Анжела Сандерс и ее коллеги были только рады видеть такое зрелище. То, что в ящиках для опоссумов завелись пауки, означает, что эти жилища пригодны и для других видов животных.

В Австралии найдена коробка с десятками ужасных пауков. Те самые пауки, обнаруженные в ящике для опоссумов. Фото.

Те самые пауки, обнаруженные в ящике для опоссумов

Как люди спасают животных от вымирания?

Несмотря на то, что в ящике были обнаружены пауки разных размеров и цветов, все они являются представителями одного вида. Внешние различия обусловлены только тем, что в группе есть как взрослые, так и маленькие особи. По словам экологов, гигантские крабовые пауки обычно прячутся под корой деревьев и могут обитать даже в жилых зданиях. Однако, в заповеднике таких мест не хватает, поэтому им не осталось ничего, кроме житья в деревянной коробке.

Как люди спасают животных от вымирания? Гигантские крабовые пауки также известны как «Huntsman spider», что в переводе с английского означает «ловчий» или «охотник». Фото.

Гигантские крабовые пауки также известны как «Huntsman spider», что в переводе с английского означает «ловчий» или «охотник»

А что бы вы сделали, если бы обнаружили дома коробку с этими пауками? Своими ответами делитесь в комментариях или в нашем Telegram-чате.

В том, что большая группа пауков живет вместе, нет ничего необычного. Некоторые виды членистоногих выбирают такой образ жизни, чтобы плести огромные паутины и легче добывать себе еду. Однако крабовые пауки живут в группе потому, что это позволяет им вырастить как можно более сильное и здоровое потомство. Об этом свидетельствует одно из недавних исследований, в ходе которого выяснилось, что после пребывания в подобной «семье» пауки расходятся и ведут одиночный образ жизни.

А вы знаете, что будет, если насекомые и пауки исчезнут с лица Земли?

Найдя коробку с пауками, работники заповедника сделали вывод, что они помогают друг другу выжить в сложных условиях. Членистоногие работают вместе, чтобы делиться друг с другом едой и обеспечить потомству все условия для правильного развития. Такая взаимоподдержка среди пауков считается поистине удивительным явлением.

Как люди спасают животных от вымирания? Карликовые опоссумы, пожалуй, самые милые животные в этой статье. Фото.

Карликовые опоссумы, пожалуй, самые милые животные в этой статье

Что касается опоссумов, о них точно не стоит беспокоиться. Дело в том, что в разговоре с журналистами сотрудники заповедника уверили, что коробок для жилья хватит для всех видов животных и до момента созревания деревьев у них есть укромные места для спокойного обитания.