Установлен рекорд скорости вращения искусственного объекта

Ауслендер Дмитрий

Исследователи из Сент-Эндрюсского университета разработали самый быстровращающийся объект, когда-либо созданный человеком. С помощью лазерного луча в вакууме им удалось поднять и заставить вертеться микроскопический шар со скоростью 600 миллионов оборотов в минуту — в 500 000 раз быстрее скорости вращения барабана стиральной машины и в тысячу раз быстрее сверла стоматологической бормашины.

Установлен рекорд скорости вращения искусственного объекта. Это вертится очень быстро. Фото.

Это вертится очень быстро

Для эксперимента, который описывается в последнем выпуске научного журнала Nature Communications, учеными был создан микроскопический шар из карбоната кальция диаметром всего 4 миллионных долей метра.

Хотя многие международные исследования нацелены на изучение процессов, происходящих на границах классической и квантовой физики, основной акцент все же делается на атомы и молекулы. Ученые же Сент-Эндрюсского университета стараются лучше изучить физику крупных объектов, состоящих из миллиардов атомов.

Это удивительный эксперимент, который расширяет границы нашего понимания о вращающихся объектах. Я заинтригован перспективой создания целых систем из вращающихся объектов. Возможно даже, это поможет нам изучить квантовое трение, — рассказывает соавтор исследования Ёсихико Арита.

Нам предстоит исследовать увлекательные явления термодинамики, которые тяжело поддаются теоретическому моделированию. Шар имеет настолько высокую скорость вращения, что угловое ускорение на его поверхности в миллиард раз превышает силу притяжения Земли. Это не позволило центробежным силам развалить шар на части, — говорит исследователь Майкл Мазилу, также принимавший участие в эксперименте.

Ранее физики определили ключевое свойство изолирующего и проводящего материала.