«Умные» клетки смогут управлять организмом без участия мозга

Белки — это крайне важные органические соединения, которые регулируют практически все процессы, происходящие внутри нашего с вами организма. Невзирая на то, что об этих соединениях известно достаточно много, ученые продолжают открывать все новые свойства и возможности белков. К примеру, не так давно команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Франциско и Вашингтонского университета создала новый искусственный белок, который при взаимодействии с обычными клетками вызывает изменения, превращая их в «умные».

«Умные» клетки смогут управлять организмом без участия мозга. Фото.

Что такое «умные» клетки

Если попытаться объяснить простыми словами, то «умные» клетки — это клетки, которые обладают неким элементом самостоятельности. То есть они способны делать что-то без каких либо «команд» от нашего организма. Во время недавних исследований был создан новый искусственный белок, который изменяет сам принцип работы живых клеток, давая им возможность «понимать», что в окружающей среде произошли некоторые изменения.

Как работает искусственный белок

Новый искусственный белок получил название LOCKR (Latching Orthogonal Cage/Key pRotein) и он состоит из нескольких молекул, каждая из которых играет свою роль. Эти роли можно назвать «ловушка», «ключ» и «замок». Первая нужна для того, чтобы соединиться с нужной для дальнейшего изменения клеткой. «Замок» держит функциональную часть белка в неактивной форме. Когда LOCKR подходит к нужной клетке и внедряется в нее, «ключ» отпирает «замок», а это приводит к тому, что белок начинает менять клетку изнутри, наделяя ее одной или несколькими новыми функциями, среди которых: активация или деактивация определенных генов, самоуничтожение определенных клеток или белков, выработка нужных соединений и так далее.

Читайте также: Открыт новый вид клеток, который может спасти тысячи жизней. И это не стволовые клетки.

Сама технология работы белка LOCKR получила название degronLOCKR. Задачей этой системы является изменение в выработке определенных видов клеточных белков. Например, если концентрация белка, необходимого для роста клетки падает, благодаря LOCKR клетка сама может «понять», что с ее работой «что-то не так» и это автоматически перестроит метаболизм так, чтобы вернуть все в норму.

«Умные» клетки смогут управлять организмом без участия мозга. Как работает искусственный белок. Фото.

Зачем это нужно

Одним из возможных применений технологии может стать реабилитация пациентов, получивших ту или иную травму головного мозга. Дело в том, что когда головной мозг поврежден (например, вследствие инсульта), то такой пораженный мозг гораздо хуже отдает команды всему организму, что крайне негативно сказывается на метаболизме в целом. LOCKR может помочь в этом случае и контролировать обмен веществ и работу клеток на периферии без команд со стороны центральной нервной системы.

Обсудить эту и другие новости вы можете в нашем чате в Телеграм.