Умеют ли кошки двигать мышцами лица и выражать эмоции?

Рамис Ганиев

Совсем недавно ученые из американского штата Джорджия провели исследование, в котором определили, какие люди способны правильно понимать эмоции собак. Получился весьма интересный эксперимент, но почему-то подобные научные работы не проводились на примере кошек, а ведь они являются одними из самых популярных домашних животных в мире. Восполнить этот пробел решили канадские исследователи, которые провели аналогичный опыт, в котором большой группе добровольцев предложили определить эмоции кошек на видеороликах из YouTube. Оказалось, что кошки весьма неплохо выражают эмоции при помощи мимики, только вот насколько хорошо их понимают люди?

Умеют ли кошки двигать мышцами лица и выражать эмоции? Grumpy Cat — одна из самых знаменитых кошек в мире. Фото.

Grumpy Cat — одна из самых знаменитых кошек в мире

По данным издания The Washington Post, в эксперименте приняли участие 6000 людей из 85 стран мира. Среди них были как мужчины, так и женщины, которые были представителями самых разнообразных профессий. Разумеется, в числе добровольцев оказались ветеринары и сотрудники различных приютов, которым приходится долгое время проводить вместе с животными. Всем им, вне зависимости от пола, возраста и сферы деятельности, были показаны разные видеоролики из YouTube с кошками.

Кстати, а вы знаете, почему коты и кошки мурлыкают?

Как кошки выражают свои эмоции?

Авторы исследования изначально допустили, что кошки способны выражать свое настроение при помощи движений мышц лица. В 75% видеороликов они разглядели явные мимические знаки, которые соответствовали различным эмоциональным проявлениям. Только вот распознать их в ходе эксперимента удалось только 13% участников, то есть даже если у кошек есть мимика, многие люди просто не способны их разглядеть и понять.

Как кошки выражают свои эмоции? Кажется, эта кошка хочет нам что-то сказать…. Фото.

Кажется, эта кошка хочет нам что-то сказать…

По словам ученых, среди правильно понявших настроение кошек людей в основном оказались ветеринары и другие участники, которые много времени проводят с животными. Большинством из них были молодыми людьми, то есть взрослые и пожилые участники эксперимента справились с задачей гораздо хуже. Также было выяснено, что женщины понимают животных лучше, чем мужчины. С чем это связано, ученые пока не знают.

Кошки способны многое рассказать при помощи движений мышцами лица, поэтому при достаточной опытности, вы легко можете их понять, — заключил автор научной статьи Джорджиа Мейсон.

По мнению исследователей, их научная работа может помочь в разработке методов распознавания эмоционального состояния домашних животных. Такая методичка будет полезна как для ветеринаров и сотрудников всевозможных приютов, так и для обычных хозяев пушистых созданий. Ведь согласитесь — вы бы наверняка обратили внимание на книгу с названием «Как научиться разговаривать с кошками?». Тем более, если изложенные в ней советы оказались действительно рабочими.

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен. Там вы найдете материалы, которые не были опубликованы на сайте!

Вообще, кошки являются весьма удивительными животными, изучением которых ученые занимаются и по сей день. Например, сравнительно недавно ученые из Орегонского государственного университета провели эксперимент, в ходе которого было выявлено отношение кошек к хозяевам как к собственным родителям. Подробнее об этой научной работе можно почитать в нашем специальном материале.