Учёным удалось создать функционирующие нейроны из клеток кожи

Сергей Грэй

Впервые исследователям удалось создать полностью функционирующие нейроны головного мозга из клеток, взятых из кожи лабораторных мышей.

Учёным удалось создать функционирующие нейроны из клеток мышиной кожи

Учёные из Люксембургского центра системной биомедицины (LCSB) при университете Люксембурга первыми в мире сумели успешно привить нейроны, созданные из перепрограммированных клеток кожи лабораторной мыши, в её же мозг. Впервые подобный эксперимент продемонстрировал долгосрочную стабильность привитых клеток, и уже через полгода после внедрения нейронов в мозг они полностью интегрировались в организм мыши.

Успех этого исследования даёт надежду на то, что в скором будущем врачи смогут замещать повреждённые нейроны людей, страдающих от болезни Паркинсона и других подобных заболеваний, совершенно новыми, созданными на основе тканей, взятых из их собственного организма. Учёные опубликовали результаты своих исследований в последнем выпуске журнала Stem Cell Reports.

Возглавляют исследования профессор Йенс Швамборн и доктор Катрин Хеммер, которые уже много лет работают над методикой лечения различных заболеваний путём замещения клеток. Разумеется, до испытания подобной технологии на людях учёным придётся проделать ещё довольно долгий путь, но члены исследовательской команды очень воодушевлены своими успехами и верят в то, что серьёзные заболевания нервной системы в будущем можно будет победить.