Ученые выбрали места посадок на астероид Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2»

Николай Хижняк

Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) объявило об окончательном выборе посадочных мест на астероид в рамках миссии «Хаябуса-2». Напомним, что на борту основного аппарата находятся четыре спускаемых модуля: три аппарата MINERVA-II, а также посадочный модуль MASCOT, разработанный Германским авиационно-космическим центром (DLR). Основная задача запущенного в декабре 2014 года исследовательского зонда «Хаябуса-2» заключается в сборе и доставке на Землю образцов грунта с 900-метрового астероида Рюгу.

Ученые выбрали места посадок на астероид Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2». Фото.

По мнению исследователей, в грунте Рюгу может содержаться вода и органические молекулы – строительные блоки, породившие жизнь на нашей планете. Японский космический аппарат достиг цели своего исследования в конце июня, после чего начал длительную процедуру торможения и сближения с астероидом. В настоящий момент «Хаябуса-2» находится на орбите всего в нескольких километрах от поверхности космического тела.

Сбор образцов грунта астероида будет производиться не с помощью посадочного модуля и роверов, а с помощью самого зонда «Хаябуса-2», непосредственно с орбиты Рюгу. Аппарат оснащен взрывным зарядом, которым он выстрелит в поверхность объекта. Взрыв поднимет в космос частицы грунта астероида. Если все пройдет удачно, астрономы ожидают, что зонд вернет образцы на Землю к концу 2020 года, сбросив их внутри специальной капсулы.

Для выбора наиболее подходящего места посадки посадочного модуля MASCOT агентство JAXA собрало целую конференцию. Астрономы выбрали десять мест-кандидатов, на которые мог бы высадиться MASCOT. В качестве основного варианта была выбрана область MA-9, расположенная в южном полушарии Рюго.

«Выбор места для посадки оказался очень тяжелой задачей. С другой стороны, теперь мы можем сказать, что мы нашли идеальное место. Эта точка, MA-9, была главным кандидатом на победу в конкурсе с самого его начала», — заявил Ральф Яуманн из Германского авиационно-космического центра (DLR), руководитель проекта MASCOT.

Ученые выбрали места посадок на астероид Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2». Фото.

Здесь имеются «почти земные» условия – температура днем и ночью варьируется от 47 до -63 градусов Цельсия, что позволит значительно продлить жизнь батареям модуля. Кроме того, ученые не обнаружили здесь никаких областей, где постоянно царит тень или свет. Горький опыт с посадочным модулем «Филы» при посадке на поверхность кометы Чурюмова-Герасименко заставил астрономов более основательно подойти к выбору нужного места.

С научной точки зрения, зона MA-9 интересна для планетологов тем, что здесь находится большое количество крупных и мелких камней, удобных для химического анализа, а также несколько областей, обнаженных относительно недавно и еще не подвергавшихся действию космических лучей и солнечного ветра.

MASCOT оснащен спектрометром, магнитометром, радиометром, а также камерой для сбора научных данных. Кроме того, аппарат имеет двигатель со смещенным центром тяжести, вращение которого позволит зонду прыгать по поверхности астероида.

Ученые выбрали места посадок на астероид Рюгу в рамках миссии «Хаябуса-2». Фото.

Помимо места посадки модуля MASCOT агентство JAXA определилось с местом посадки роверов MINERVA-II, а также местом, где будет производиться забор грунта с помощью зонда «Хаябуса-2». Зонд должен будет сблизиться с поверхностью Рюгу в локации L07, располагающейся в области экватора. В качестве резервных областей ученые выбрали точки L08 и M04, расположенные недалеко от основной. Для высадки роверов MINERVA-II ученые выбрали зону N6, что в северной части астероида.

Согласно информации JAXA, «Хаябуса-2» сблизится с астероидом для сбора образцов грунта 12 сентября. Повторное сближение запланировано на середину октября. Роверы планируется высадить 20-21 сентября. Высадка посадочного модуля MASCOT запланирована на 3 октября 2018 года. Даты высадок еще могут измениться, отмечают в агентстве.

Следим за прогрессом «Хаябуса-2» в нашем официальном Telegram-чате Hi-News.ru