Ученые создали вирус гриппа, способный уничтожить все человечество

Николай Хижняк

В лаборатории Висконсинского университета в Мадисоне с относительно низким (вторым) уровнем биологической безопасности профессор Яшихиро Квоака создал штамм вируса, бороться с которым человеческая иммунная система не способна. Новый генетически выращенный вирус основан на печально известном вирусе свиного гриппа H1N1, убившего пять лет назад в общей сложности 500 000 человек.

Ученые создали вирус гриппа, способный уничтожить все человечество. Вирус гриппа, способный уничтожить все человечество. Фото.

Вирус гриппа, способный уничтожить все человечество

Большинство людей сейчас имеют определенный уровень иммунитета к сопротивлению вируса H1N1, поэтому в научной среде он имеет относительно низкий уровень опасности. Однако Каваока генетически модифицировал H1N1, чтобы он мог «избегать» нейтрализующие антитела, находящиеся в наших организмах. Все это делает человеческую иммунную систему (и человечество в целом) неготовой к противостоянию против этого вируса, случись его вспышка заражения.

Каваока решили преобразовать H1N1 до его препандемического состояния для возможности изучения генетических изменений в ходе этого процесса. Ученый сообщил в интервью изданию The Independent о том, что он закончил свои исследования и собирается опубликовать их результаты в одном из научных журналов. Он также поделился газете о том, что задачей эксперимента было наблюдение за изменениями штамма H1N1, что впоследствии позволит улучшить существующие против него вакцины.

«Путем отбора вирусов, способных избегать воздействия иммунной системы в тщательно подготовленных лабораторных условиях, мы смогли определить ключевые аспекты, которые позволяли вирусу H1N1 в 2009 году избегать сопротивление нашего иммунитета», — цитирует слова профессора Каваоки опубликованная статья.

«Клинические штаммы вирусов показали наличие изменений в одном и том же вирусном белке. Это наблюдение говорит о том, что механизмы защиты у вирусов, возникающих в естественной природе, имеют много общего с механизмами защиты у вирусов, которые мы создаем в лабораторных условиях».

«Мы уверены, что наше исследование внесет ощутимый вклад в изучение этого направления, особенно если учесть, какое число вирусов мы генерируем и проводим их анализ в лабораторных условиях».

«Риски есть при каждом исследовании. Однако всегда есть и возможность минимизировать эти риски. Что касается всех исследований вирусов гриппа в моей лаборатории, то все они проводятся высококлассными и опытными специалистами под чутким и постоянным надзором комитета по биологической безопасности, который, к слову, и одобрил проведение данных исследований».

Первоначально исследования проводились в Институте по исследованию вирусов гриппа в городе Мадисон. Лаборатория данного института соответствует требованиям биологической безопасности третьего уровня. К примеру, учреждения с биологической безопасностью уровнем выше могут проводить исследования вируса Эбола. Однако работа, которую ведет профессор Каваока, осуществляется в лаборатории с уровнем биологической безопасности «2». Висконсинский университет заявляет, что нет никакой вероятности того, что данный вирус может вырваться наружу.