Ученые разгадали тайну исчезновения трехметровых обезьян — самых крупных приматов на Земле

Рамис Ганиев

Миллионы лет назад, на территории современного Китая, Индии, Таиланда и Вьетнама жили гигантопитеки — обезьяны, рост которого достигал 3 метров. Впервые об этих древних созданиях ученые узнали в 1935 году, когда немецкий палеонтолог Густав фон Кенигсвальд купил в китайской лавке со средствами народной медицины обезьяньи зубы, которые были в два раза больше, чем у гориллы. Впоследствии ученые обнаружили и другие останки гигантопитеков, которые намекнули, что они питались бамбуком и фруктами, а также являлись самыми крупными приматами за все время существования Земли. Однако, из-за чего именно вымерли эти создания, науке до сих пор было неизвестно. Недавно эта тайна наконец-то была раскрыта.

Ученые разгадали тайну исчезновения трехметровых обезьян — самых крупных приматов на Земле. Причина исчезновения гигантских обезьян оставалась большой загадкой для ученых, но теперь эта тайна раскрыта. Фото.

Причина исчезновения гигантских обезьян оставалась большой загадкой для ученых, но теперь эта тайна раскрыта

Самые большие обезьяны на Земле

Гигантопитеки — это род похожих на человека обезьян, которые жили на Земле около 9 миллионов лет назад. Ученым известно о существовании двух видов приматов этого рода: Gigantopithecus bilaspurensis и Gigantopithecus blacki. Ученые считают, что они появились на территории Китая и Индии примерно 9 миллионов лет назад и вымерли около 300 тысяч лет назад. Не исключается, что некоторое время они жили в период, когда на Земле уже существовал человек прямоходящий (Homo erectus).

Самые большие обезьяны на Земле. Возможно, некоторое время гигантопитеки жили бок о бок с нашими предками. Фото.

Возможно, некоторое время гигантопитеки жили бок о бок с нашими предками

Судя по окаменелым останкам, рост гигантопитеков достигал 3 метров. Масса тела самых крупных обезьян в мире запросто могла составлять 550 килограммов. Нельзя исключать вероятности того, что эти создания были гораздо крупнее и весили больше — упомянутые выше выводы были сделаны после изучения останков только их зубов, а более крупных частей тела палеонтологи до сих пор не смогли найти.

Удивительное открытие: Каменные орудия возрастом 50 000 лет были сделаны не людьми — их изготовили обезьяны

Причина вымирания гигантопитеков

Из-за чего вымерли гигантопитеки — это вопрос, который не дает палеонтологам покоя уже несколько десятилетий. По словам китайского палеонтолога Инци Чжана, никто не мог понять, как такие могучие создания могли исчезнуть, когда остальные приматы выжили несмотря ни на что.

Чтобы ответить на этот вопрос, Инци Чжан и его коллеги решили воссоздать условия, при которых Gigantopithecus blacki жили 2 миллиона лет назад — к этому времени относятся самые первые останки гигантопитеков. Также ученые воссоздали условия, которые были характерны для мест их обитания 300 тысяч лет назад, когда они начали вымирать. Вдобавок ко всему этому, исследователи изучили окаменелые останки древних обезьян из 22 пещер на юге Китая.

Причина вымирания гигантопитеков. Гигантские обезьяны прекрасно себя чувствовали в густых лесах, но потом новые условия окружающей среды привели к их вымиранию. Фото.

Гигантские обезьяны прекрасно себя чувствовали в густых лесах, но потом новые условия окружающей среды привели к их вымиранию

Анализ останков показал, что древние приматы Gigantopithecus blacki вымерли между 295 000 и 215 000 лет назад. Скорее всего, вымирание было постепенным, потому что причиной оказалось изменение климата. Миллионы лет назад окружающие условия были идеальными для жизни гигантопитеков — леса были густыми, в них можно было найти много фруктов для питания. Однако, постепенно климат становится сухим, и тысячи лет назад территория Китая стала засушливой, из-за чего возникло много лесных пожаров. На зубах гигантопитеков было обнаружено много травм, что говорит о том, что им не хватало пищи и они пытались употреблять непривычную для них еду.

Причина исчезновения гигантопитеков заключалась не в их слабости, и как раз наоборот — привыкнуть к новым условиям им помешали их большие размеры. Они могли не бояться пожаров, но для выживания им требовалось больше еды, чем другим приматам. Поэтому, обезьяны поменьше смогли выжить, довольствуясь меньшим количеством еды, а гигантопитеки вымерли от голода.

Жестокий эксперимент 20 века: Как ученые пытались превратить обезьяну в человека

Почему древние животные были большими

Помимо гигантопитеков, в древнем мире существовало много других огромных созданий. Например, на территории Австралии много лет назад обитали гигантские гуси, сумчатые львы и другие гиганты — о них мы говорили в статье «Самые большие животные, которые жили в Австралии тысячи лет назад».

Почему древние животные были большими. Гигантские животные древней Австралии. Фото.

Гигантские животные древней Австралии

Долгое время считалось, что в древние времена животные вырастали до гигантских размеров из-за высокого содержания кислорода в воздухе, огромного количества суши без далеких материков (когда-то Земля выглядела по-другому), и обилия пищи.

Обязательно подпишитесь на наш Telegram-канал с открытыми комментариями. Нас уже тысячи человек, присоединяйтесь!

Но в конце 19 века появилось «правило Копа», согласно которому в ходе эволюции все живые создания становятся крупнее. В определенный момент происходят массовые вымирания — крупные создания исчезают, маленькие выживают и впоследствии тоже вырастают до гигантских размеров. Это цикличный процесс и, возможно, в будущем по Земле будут ходить огромные собаки и другие животные, которые тоже вымрут и оставят место для следующих подрастающих созданий.