Ученые открыли несколько секретов самой загадочной планеты системы TRAPPIST-1

TRAPPIST-1h в представлении художника

Планетарная система TRAPPIST-1 сейчас явно не может пожаловаться на нехватку внимания. Астрономы со всего света устремляют свой взор в ее направлении и пытаются побольше о ней выяснить. На данный момент нам известно, что в системе имеется 7 планет. Три планеты находятся в обитаемой зоне звезды, что в теории может означать, что на планетах может быть вода и даже жизнь. Нам также известно, что оборачиваются планеты системы вокруг ультрахолодного карлика, причем расположившись к нему весьма близко. Это может быть как хорошей, так и плохой новостью, в зависимости с какой стороны посмотреть. А теперь ученые выяснили еще и некоторые факты о самой дальней планете системы.

Ученые открыли несколько секретов самой загадочной планеты системы TRAPPIST-1. Фото.

Результаты нового исследования, опубликованного 22 мая в журнале Nature Astronomy, раскрывают некоторые детали об орбите планеты TRAPPIST-1h. Используя данные, собранные космическим телескопом «Кеплер», группа исследователей смогла убедиться в предсказуемости частоты вращения 6 планет этой системы. Гравитационные силы каждой из этих планет позволяют оставаться системе стабильной.

«Возьмем последнюю планету данной системы. Когда она совершает 2 орбитальных оборота, то планета, идущая перед ней, совершает 3 оборота. Идущая перед предпоследней совершает за это же время уже 4 оборота и, согласно той же схеме, оставшиеся планеты делают 6, 9, 15 и 24 оборотов», — говорит астроном Университет Торонто в Скарборо Дэн Тамайо.

«Это называется «цепью резонансов». И, пожалуй, это самая длинная цепь резонансов, которую нам приходилось встречать у планетарных систем».

Используя эту информацию, ученые смогли выяснить орбитальный период планеты TRAPPIST-1h. Полный оборот вокруг звезды планета совершает за 19 земных суток. TRAPPIST-1h находится примерно в 9,6 миллиона километров от своей звезды. Поэтому, говорят ученые, скорее всего, она выходит за пределы обитаемой зоны. Тем самым можно предположить, что она не в состоянии поддерживать существование жизни. Об этом говорят и ее температурные показатели. По данным аэрокосмического агентства NASA, объем энергии, который планета получает от своей звезды, аналогичен тому уровню, который получает карликовая планета Церера, расположенная в астероидном поясе Солнечной системы.

«Мы выяснили, что радиус планеты TRAPPIST-1 h составляет порядка 0,725 R, а установившаяся температура на ее поверхности равна приблизительно 173 К (-100 градусов Цельсия). Она самая холодная в этой системе. Мы также измерили период вращения звезды. Он составляет 3,3 суток. Было отмечено несколько маломощных вспышек на ее поверхности. В целом звезда ведет себя довольно спокойно для карлика класса M, находящегося в середине своего жизненного цикла».