У побережья Австралии учёные обнаружили змей, считавшихся вымершими

Сергей Грэй

Две морские ядовитые змеи, которых учёные более 15 лет официально считали вымершими, были обнаружены у западного побережья Австралии. Судя по всему, коротконосая морская змея Aipysurus apraefrontalis и змея Aipysurus foliosquama даже не догадывались о том, что люди считали их стёртыми с лица земли. Последний раз этих вымерших змей видели в Тиморском море рядом с рифом Ашмор, что позволяет исследователям предположить, что ареал обитания этих рептилий куда шире, чем предполагалось ранее, ведь между этими двумя точками около 1700 километров.

У побережья Австралии учёные обнаружили змей, считавшихся вымершими

«Мы полагали, что эти два вида змей обитают исключительно в тропических коралловых рифах. Обнаружить их в Акульей бухте у западного побережья Австралии было для нас большой неожиданностью. Любопытно, что мы застали змей за процессом спаривания, а это значит, что они продолжают увеличивать свою популяцию», — рассказала журналистам одна из австралийских исследователей Бланш Д’Анастаси.

Последние свидетельства существования этих двух видов змей датируются периодом с 1998 по 2001 год. Все попытки обнаружить выжившие особи, предпринятые учёными с того времени, закончились неудачей. И вот спустя почти полтора десятилетия вымершие змеи внезапно напомнили исследователям о себе. Группа учёных откликнулась на сообщение местных жителей, проживающих в Акульей бухте близ рифа Нингалу, утверждавших, что видели вымерших змей именно там. Исследователям пришлось провести в общей сложности 60 часов под водой, прежде чем им улыбнулась удача.

В ходе экспедиции было обнаружено 16 особей Aipysurus foliosquama и 7 особей Aipysurus apraefrontalis. Учёные взяли крошечные образцы ткани редких рептилий, прежде чем выпустить их обратно в воду. Полученные в ходе генетических исследований данные позволят исследователям выяснить причины уменьшения популяции этих змей и предотвратить вымирание других видов. Результаты своих исследований учёные опубликовали в журнале Biological Conservation Journal.