Собаки чувствуют стресс любого человека — что нас так сильно выдает?

Рамис Ганиев

Все люди периодически испытывают стресс — начиная с пандемии 2020 года в этом состоянии находятся многие мужчины и женщины. Когда человек в стрессе, в его теле происходит огромное количество различных процессов. Например, у него повышается частота сердечных сокращений, происходит выброс различных химических веществ в кровеносную систему и многое другое. От окружающих людей стресс можно скрыть, натянув улыбку и просто взяв себя в руки. Однако, от собак нахождение в стрессовом состоянии никак не спрятать — это было доказано в процессе недавно проведенного научного эксперимента. Как оказалось, каждый находящийся в стрессе человек выделяет в окружающее пространство специфические запахи, которые могут уловить только собаки с отличным чутьем. Хорошо, допустим это действительно так, но чем это открытие может быть полезно для общества?

Собаки чувствуют стресс любого человека — что нас так сильно выдает? Ученые доказали, что собаки понимают нас лучше, чем окружающие люди. Фото.

Ученые доказали, что собаки понимают нас лучше, чем окружающие люди

Что происходит с человеком при стрессе?

Стресс является защитной реакцией организма на опасность — чтобы справиться с ситуацией, какой бы она ни являлась, в кровь впрыскиваются гормоны адреналин и норадреналин. Это явление особенно важно для животных, потому что после впрыска гормонов у них появляются силы чтобы бежать или совершить ответную атаку. Стресс был так же важен для наших далеких предков, однако сегодня нам можно не бояться внезапного нападения хищников. Поэтому, в большинстве случаев, возникающие при стрессе процессы во многом протекают напрасно, просто предупреждая нас о какой-то опасности, даже незначительной.

Что происходит с человеком при стрессе? Стресс является защитной реакцией организма. Фото.

Стресс является защитной реакцией организма

В результате впрыска гормонов, у человека учащается сердцебиение и повышается давление. Дыхание становится частым и очень глубоким, причем иногда возникает спазм дыхательных мышц. От далеких предков нам также досталось расширение зрачков, благодаря чему обостряется зрение. Когда все эти процессы протекают часто и очень длительное время, у людей возникают различные заболевания сердца, сосудов и других органов. Именно поэтому частый стресс считается опасным для здоровья человека.

Читайте также: Правда ли, что человек может поседеть от стресса?

Собаки чувствуют стресс

То, что собаки обладают острым нюхом — это не такое уж и большое открытие. Ведь не зря они используются в полиции для поиска запрещенных веществ и преступников? К тому же, ранее ученые доказали, что спаниели-спрингеры способны диагностировать малярию и другие опасные заболевания вроде коронавируса — подробнее об этом мы рассказывали тут.

Недавно ученые решили выяснить, могут ли собаки выявлять стресс. Ведь если при стрессе внутри человека происходит много химических процессов, то с воздухом и потом наружу явно выходит специфическая смесь веществ.

Собаки чувствуют стресс. При стрессе человек потеет и испускает запахи, которые его «выдают». Фото.

При стрессе человек потеет и испускает запахи, которые его «выдают»

Чтобы проверить свое предположение, ученые собрали группу из четырех собак: Трео, Фингала, Шута и Винни. Также в эксперименте приняли участие 36 человек — у них были взяты образцы пота в состоянии покоя и после решения математической задачи повышенной сложности. При этом их попросили оценить свой уровень стресса. После попыток решения сложной задачи он у них точно возник, об этом свидетельствовал учащенное сердцебиение.

Собаки чувствуют стресс. Одна из собак в ходе эксперимента. Фото.

Одна из собак в ходе эксперимента

После всего этого собакам дали понюхать образцы пота, взятые до и после стресса. К удивлению ученых, они без проблем отделили одни образцы от других — точность составила 94%.

Было довольно удивительно видеть, как они так уверенно говорят мне: “Нет, эти две вещи определенно пахнут по-разному”, — поделилась исследовательница Клара Уилсон (Clara Wilson).

Стоит отметить, что собаки без проблем выявили стресс у совершенно незнакомых им людей. В этом и заключается вся прелесть результатов — ученые надеются, что это позволит лучше дрессировать собак, которые предназначены для психологической поддержки.

Вам будет интересно: Ученые рассказали, как эффективно защитить себя от стрессов

Как собаки лечат стресс

Процесс лечения людей от стресса и других психологических проблем называется канистерапией. Помимо стресса, специально обученные собаки хорошо помогают людям развивать умственные и эмоциональные способности. К терапии при помощи собак прибегают даже в России — как минимум в Санкт-Петербурге, таким образом помогают детям с нарушениями психического развития.

Как собаки лечат стресс. Канистерапия — лечение, при котором принимают участие собаки. Фото.

Канистерапия — лечение, при котором принимают участие собаки

Чтобы оставаться в курсе новостей науки и технологий, подпишитесь на наш Дзен-канал.

Психотерапия — это далеко не единственная профессия, которую могут освоить животные. Если хотите узнать больше, читайте этот материал.