Российские учёные разрабатывают способ управления клетками с помощью магнита

Группа отечественных ученых из лаборатории новых лекарственных форм Томского политехнического университета работает над созданием технологии, дающей возможность управлять мезенхимальными стволовыми клетками организма. Эта технология, как утверждают исследователи, позволит более эффективно лечить онкологические заболевания.

Российские учёные разрабатывают способ управления клетками с помощью магнита. Фото.

Для начала давайте разберемся, что же такое «мезенхимальные стволовые клетки». Мезенхимальные стволовые клетки — это популяция клеток (размером примерно в 10 микрон), различающихся морфологически и по потенциалу их действия, возможности к дифференцировке у которых сопоставимы с таковыми у эмбриональных стволовых клеток. Если говорить о том, в чем же заключается суть нового метода: в мезенхимальные стволовые клетки внедряются магнитоуправляемые микрокапсулы, заполненные лекарственным средством. При помощи магнита такая «подкаченная» клетка направляется в раковую опухоль, где капсула разрушается и высвобождает лекарство. Таким образом, лекарство попадает точно в цель, поражая раковые клетки организма и не причиняя при этом вреда здоровым, что имеет немало общего с таргетированной доставкой лекарств.

Российские учёные разрабатывают способ управления клетками с помощью магнита. Фото.

Фотографии, демонстрирующие захват магнитных мирокапсул (зеленого цвета) мезенхимальными стволовыми клетками

Одним из главных положительных моментов является то, что мезенхимальные стволовые клетки показывают высокую способность к захвату микрокапсул без токсичного влияния содержимого на сами клетки. По словам одного из авторов изыскания, Александра Тимина,

«Мезенхимальные стволовые клетки обладают свойством миграции в область опухоли. Также они способны к направленной дифференцировке in vivo (в пробирке) и in vitro (в живом организме) в клетки костной, жировой, хрящевой, мышечной или соединительной ткани. Поэтому мезенхимальные стволовые клетки привлекают внимание исследователей и практических врачей с точки зрения их возможного использования для заместительной или восстановительной терапии заболеваний, генной или клеточной инженерии».