Российские ученые испытали костные имплантаты из сверхвысокомолекулярного полиэтилена

Как сообщает агентство новостей РИА «Новости» со ссылкой на международный журнал Materials Science and Engineering, российским исследователям удалось впервые в мире создать имплантаты губчатых костей, сделанные на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Импланты такого типа предназначены для частичной замены поврежденной костной ткани.

Российские ученые испытали костные имплантаты из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. Фото.

Костная ткань, как и любая соединительная ткань организма, обладает достаточно высокой способностью к регенерации. Но при травмах, онкологических заболеваниях и других обширных дефектах восстановительных способностей организма не всегда оказывается достаточно для заживления. Только в России каждый год проводится порядка 70 тысяч операций по восстановлению целостности поврежденной костной ткани. При этом материалы, из которых изготавливаются импланты, должны обладать целым рядом свойств: быть биологически совместимыми с организмом человека, обладать высокими механическими свойствами, обеспечивать полную замену костного дефекта и «запускать» процессы регенерации. Как рассказывает руководитель научной работы, посвященной новейшему материалу, научный сотрудник Научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» кандидат технических наук Фёдор Сенатов,

«Наш каркас (скаффолд) состоит из двух слоев, прочно соединенных друг с другом. Первый слой сплошной, он имитирует кортикальную кость для обеспечения механической прочности. Внутренний слой имеет поры определенного размера, поэтому может быть колонизирован клетками реципиента, чтобы ускорить срастание с окружающими тканями и обеспечить прочную фиксацию импланта в зоне дефекта».

В качестве основы для изготовления имплантов используется сверхвысокомолекулярный полиэтилен. Используя специальные методы его обработки, исследователям впервые в мире удалось создать многослойные каркасы, структура которых очень точно имитирует пористость губчатой костной ткани. В ходе серии экспериментов все вживленные подопытным животным образцы имплантатов успешно прижились.