Психопатов можно распознать по длине их пальцев — правда или нет?

Рамис Ганиев

О человеке можно рассказать многое, просто один раз взглянув на него. Например, по одежде и прическе можно угадать сферу деятельности мужчины или женщины — это не 100% рабочий способ, но обычно истина находится где-то рядом. Также некоторые особенности человека можно узнать по запаху его тела или состоянию ногтей. Ученые провели множество экспериментов и выяснили, что много интересной информации о нас способна выдать длина нескольких пальцев на руках. Так, в ходе проведенного недавно эксперимента, исследователи узнали, что сравнив соотношение длины указательного и безымянного пальцев можно выявить психопата — человека, который из-за психического синдрома не умеет раскаиваться, проявлять сочувствие и в целом является идеальным примером слова «бессердечный».

Психопатов можно распознать по длине их пальцев — правда или нет? Кадр из фильма «Американский психопат». Фото.

Кадр из фильма «Американский психопат»

Что такое пальцевый индекс и как его определить

В 1930 году американский исследователь Рагглс Джордж (Ruggles George) измерил длину пальцев сотен мужчин и женщин и нашел интересную закономерность. Как оказалось, у подавляющего большинства представителей мужского пола безымянный палец длиннее указательного. При этом, у многих женщин безымянный и указательный пальцы равны, или же указательный длиннее безымянного.

Что такое пальцевый индекс и как его определить. Разница между мужской и женской рукой. Фото.

Разница между мужской и женской рукой

Долгое время на исследование начала 20 века никто не обращал внимание. Разговоры об этом пошли только ближе к 2000-м годам, и соотношению длины указательного и безымянного пальцев дали название пальцевый индекс. В англоязычной литературе этот термин выглядит как 2D:4D digit ratio.

Что такое пальцевый индекс и как его определить. Даже на этом изображении можно заметить, что безымянный палец мужчины длиннее указательного. Фото.

Даже на этом изображении можно заметить, что безымянный палец мужчины длиннее указательного

Считается, что настолько явная разница в соотношении двух пальцев на руке является следствием разных уровней мужского полового гормона (тестостерона) и женского полового гормона (эстрогена) во время развития в утробе матери. Так, если во время внутриутробного развития у ребенка был повышен тестостерон, после рождения его безымянный палец будет длинным. Если же преобладал женский гормон — пальцы либо были одинаковыми по длине, либо безымянный будет короче.

Статья в тему: Почему люди с длинным безымянным пальцем сильнее и выносливее остальных?

Что дина пальцев говорит о характере человека

Можно подумать, что по пальцевому индексу можно определить только пол человека: если безымянный палец длинный, это мужчина, если короткий — это женщина. Но в реальности все обстоит гораздо сложнее. Иногда длинным безымянным пальцем обладают женщины и, по результатам некоторых исследований, это придает им «мужские» черты характера вроде напористости. Если же у мужчины безымянный палец короче указательного он, якобы, по характеру очень мягкий.

Что дина пальцев говорит о характере человека. Длинный безымянный палец у женщины может говорить о ее напористости. Фото.

Длинный безымянный палец у женщины может говорить о ее напористости

Никто не уверен на правильность этих выводов на 100%, но это вполне может быть правдой. Возможно, по соотношению длины указательного и безымянного пальцев можно выявить не только характер человека, но и наличие у него психопатии — синдрома, при котором у человека проявляется бессердечность по отношению к окружающим людям.

Читайте также: О чем может рассказать ваша группа крови — проверьте себя прямо сейчас

Неочевидный признак психопатии

На это намекают результаты эксперимента с участием 44 пациентов с психическим расстройством из-за употребления амфетамина, антисоциальной психопатией и сочетанием этих двух недугов. Также в исследовании приняли участие 36 человек без каких-либо психических расстройств. Все участники были в курсе цели научной работы и прошли анкетирование и психологическое обследование. Также им просканировали правую руку, чтоб измерить пальцевый индекс.

Неочевидный признак психопатии. Появился повод считать, что по длине пальцев можно диагностировать психические заболевания. Фото.

Появился повод считать, что по длине пальцев можно диагностировать психические заболевания

Оказалось, что у людей с психопатическим синдромом безымянные пальцы были длиннее указательных. По словам одного из авторов научной работы Сержа Бранда (Serge Brand), их очень удивила такая четкая разница. По его мнению, на развитие психопатических черт личности людей могла повлиять высокая концентрация тестостерона и низкое количество эстрогена во время развития внутри матери.

Результат работы интересный, однако даже сами исследователи подчеркнули, что к нему стоит отнестись со скептицизмом. Возможно, они сделали не самый точный вывод, потому что в научной работе изучались данные менее 100 человек — это очень маленькая выборка. К тому же, не нужно ли интерпретировать результат так, будто среди мужчин попросту больше психопатов? Точных ответов на эти вопросы еще нет.

А вы подписаны на наш Telegram-канал? Если нет, скорее сделайте это и не забудьте про наш официальный чат!

В начале статьи мы упомянули, что о человеке можно узнать многое, взглянув на его ногти и обратив внимание на запах тела. Если вас заинтересовала первая тема — читайте наш материал «Что интересного можно узнать о человеке по состоянию его ногтей». А если вас заинтересовала вторая, загляните в статью «Что интересного можно рассказать о человеке по запаху его тела». Приятного чтения!