Пробы земной воды стали брать из космоса

Новаторские техники мониторинга окисления океана с помощью спутников революционизируют способ изучения мирового океана. Работа, переданная для публикации в научный журнал Environmental Science and Technology, описывает удаленное слежение за обширными и труднодоступными участками океана с высоты около 700 километров над Землей. Каждый год больше четверти глобальных выбросов углекислого газа от сжигания ископаемого топлива и производства цемента попадает в мировой океан. Морская вода окисляется. Изменение климата негативно сказывается на морских обитателях. По оценкам ученых, увеличение эмиссии CO2 в атмосферу и повышение кислотности морской воды в течение следующего столетия может разрушить отдельные морские экосистемы, являющиеся источником питания для человека. Поэтому тщательное отслеживание изменений кислотности океана имеет решающее значение для выживания человечества.

Общая щелочность океана - вид из космоса

Исследователи из Эксетерского университета, Плимутской морской лаборатории, Французского института изучения и эксплуатации ресурсов моря IFREMER, Европейского космического агентства разрабатывают новые методы контроля кислотности мирового океана из космоса.

Спутники становятся все более важным инструментом мониторинга окисления океана, особенно в отдаленных и зачастую опасных водах, например, арктических. В таких условиях проводить круглогодичные измерения очень трудно и дорого. Новые техники позволяют контролировать большие участки мирового океана, быстро и легко находить области, которые больше других подвержены риску развития повышенной кислотности, — говорят ученые.

Стандартные методы определения уровня кислотности предполагают взятие проб с научных судов, находящихся в море. Такой подход ограничивает выборки для небольших участков мирового океана, так как запуск и содержание научно-исследовательского флота является очень дорогим занятием.

На спутниках установлены тепловизионные камеры для измерения температуры океана и сверхвысокочастотные датчики измерения солености. Вместе эти инструменты работают намного быстрее и охватывают более обширную площадь, чем это было возможно ранее.

Мировой океан также омертвляют пластиковые отходы. При этом почти треть всего объема — 2,4 миллиона тонн пластика — выбрасывает Китай.