Подборка фактов о зеленом чае: насколько он полезен и как его правильно заваривать

Рамис Ганиев

Зеленый чай не настолько популярный, как черный. Однако, в мире есть много людей, которые пьют его каждый день. На протяжении многих лет жители Китая пили его как напиток с насыщенным вкусом и даже считали целебным. В принципе, они были правы — в ходе многочисленных исследований было выяснено, что зеленый чай содержит в себе огромное количество веществ, которые приносят пользу организму человека. Для получения максимального эффекта, его необходимо правильно хранить и заваривать, поэтому в рамках данной статьи мы разберемся, как это делать. Разумеется, сначала мы поговорим о пользе зеленого чая и его побочных эффектах, выявленных в ходе научных исследований.

Подборка фактов о зеленом чае: насколько он полезен и как его правильно заваривать. Зеленый чай может принести огромную пользу здоровью, но его нужно пить правильно. Фото.

Зеленый чай может принести огромную пользу здоровью, но его нужно пить правильно

Как производится зеленый чай

Как и многие другие сорта чая, зеленый изготавливается из листьев чайного куста, также известного как камелия китайская (Camellia sinensis). Разница заключается только в способе обработки этих листьев.

Как производится зеленый чай. Цветение чайного куста. Фото.

Цветение чайного куста

В то время как для получения черного чая требуется долгая ферментация, при которой листья окисляются под воздействием температуры и кислорода, при производстве зеленого чая данный этап обычно пропускается или длится короткое время. Вместо ферментации, листья чайного куста обрабатывают паром 2 минуты, после чего сушат в специальном аппарате для последующего скручивания.

Что полезнее — чай или кофе? 6 фактов о чае, которых вы не знали

Польза зеленого чая для здоровья

По данным Very Well Health, в большей степени зеленый чай полезен тем, что в нем содержится много антиоксидантов — это вещества, которые останавливают процессы окисления в организме и защищают клетки от разрушения. Также в зеленом чае много полифенолов, которые тоже поддерживают здоровье клеток. Благодаря содержащимся веществам, зеленый чай улучшает здоровье сердечно-сосудистой системы, помогает работе головного мозга, способствует снижению веса и защищает от некоторых смертельно опасных заболеваний.

Польза зеленого чая для здоровья. Польза зеленого чая многократно доказана в ходе научных исследований. Фото.

Польза зеленого чая многократно доказана в ходе научных исследований

Польза зеленого чая для сердца

Результаты научных исследований показывают, что зеленый чай способен улучшить состояние сердца и уменьшить риск сердечного приступа и инсульта. Содержащиеся в нем вещества расслабляют кровеносные сосуды и уменьшают количество холестерина — при регулярном употреблении этого напитка риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний уменьшается на 41%.

Читайте также: Что такое холестерин и опасен ли он для здоровья?

Польза зеленого чая для мозга

Зеленый чай может улучшить настроение, снизить уровень стресса, улучшить работу мозга и защитить от нейродегенеративных заболеваний вроде болезни Альцгеймера. В основном такие эффекты достигаются благодаря содержанию в зеленом чае кофеина — это мощный стимулятор, который повышает настроение, уменьшает время реакции и придает физическую энергию. Кроме кофеина, в зеленом чае содержится антиоксидант L-теанин, который усиливает его действие.

Польза зеленого чая для мозга. Зеленый чай могут попробовать те, кому нельзя пить кофе. Фото.

Зеленый чай могут попробовать те, кому нельзя пить кофе

Органические вещества вроде катехинов защищают клетки мозга от повреждений, а это значит, что у любителей зеленого чая снижается риск нейродегенеративных заболеваний. В ходе одного из исследований было выяснено, что напиток способен на 64% снизить вероятность возникновения проблем с мышлением в пожилом возрасте.

Вам будет интересно: Йерба мате — чай, который разрушает организм сильнее сигарет

Зеленый чай помогает похудеть

Содержащиеся в зеленом чае кофеин и катехины ускоряют обмен веществ, что может способствовать сжиганию жира. Результаты одного исследования показали, что прием добавок с содержащимися в зеленом чае веществами на протяжении 12 недель заметно снижает массу тела.

Зеленый чай помогает похудеть. Зеленый чай ускоряет обмен веществ и может помочь сбросить лишний вес. Фото.

Зеленый чай ускоряет обмен веществ и может помочь сбросить лишний вес

Зеленый чай при сахарном диабете

Научные исследования также показывают, что зеленый чай защищает от сахарного диабета — он регулирует его уровень в крови. Однажды ученые проанализировали результаты 19 разных исследований с информацией о более 1 миллионе человек. Оказалось, что употребление более четырех чашек зеленого чая в день в течение 10 лет сильно уменьшает риск развития диабета. Но авторы исследования отметили, что для такого эффекта также нужно вести активный образ жизни и правильно питаться, так что результаты могли быть искажены.

Зеленый чай при сахарном диабете. Зеленый чай можно пить в качестве профилактики сахарного диабета. Фото.

Зеленый чай можно пить в качестве профилактики сахарного диабета

Зеленый чай защищает от рака

Наконец, существуют свидетельства того, что зеленый чай способен уменьшить риск развития раковых заболеваний. В нем содержится много полифенолов, которые могут защищать клетки организма и даже ДНК от повреждений. Также не стоит забывать об антиоксидантах, которые останавливают окислительные процессы. Считается, что зеленый чай снижает риск развития рака груди на 15%, колоректального рака на 30-40% и рака полости рта (процент неизвестен).

В каждом доме должен быть чай, потому что он входит в список продуктов с самым большим сроком хранения

Кому нельзя пить зеленый чай

Зеленый чай можно пить каждый день, но не более 8 чашек. Но некоторым людям его пить нельзя из-за содержания кофеина, который может повысить давление или ускорить частоту сердцебиения.

Кому нельзя пить зеленый чай. Специалисты считают, что пара чашек зеленого чая в день никогда не помешает. Фото.

Специалисты считают, что пара чашек зеленого чая в день никогда не помешает

Побочные эффекты зеленого чая, связанные с кофеином, включают в себя:

  • повышенная тревожность;
  • головная боль;
  • бессонница;
  • головокружение;
  • учащенное сердцебиение;
  • обезвоживание;
  • частое мочеиспускание.

Беременным женщинам и другим людям с возможными противопоказаниями перед питьем зеленого чая лучше всего проконсультироваться врачом.

Интересное научное открытие: Чем черный чай оказался полезнее зеленого

Как правильно варить зеленый чай

Как правило, зеленый чай заваривается водой с температурой 90 градусов Цельсия. Для литра воды достаточно 1-1,5 столовые ложки. Длительность настаивания зависит от вкусовых предпочтений — чем дольше чай стоит, тем насыщеннее его вкус. Важно помнить, что если долго настаивать зеленый чай, он может стать горьким. Как правило, достаточно заваривания на протяжении 3-5 минут.

Как правильно варить зеленый чай. Чтобы облегчить заваривание, можно купить чай в пакетиках, но такой вид чая считается опасным для здоровья. Фото.

Чтобы облегчить заваривание, можно купить чай в пакетиках, но такой вид чая считается опасным для здоровья

По вкусу в зеленый чай можно добавить мед или молоко. С последним ингредиентом стоит быть аккуратнее, потому что молоко может заметно уменьшить антиоксидантные свойства чая.

Обязательно к прочтению: Какой чай самый вредный для здоровья

Как хранить зеленый чай

Зеленый чай рекомендуется хранить в темном и сухом месте без посторонних запахов — они могут испортить его аромат и вкус. Лучше всего высыпать чай в герметичный контейнер и положить в закрытый шкаф. Некоторые люди хранят зеленый чай в холодильнике, потому что низкая температура может продлить срок его хранения и защитить от окисления.

Как хранить зеленый чай. От посторонних запахов лучше защищать любой вид чая, а не только зеленый. Фото.

От посторонних запахов лучше защищать любой вид чая, а не только зеленый

Еще больше интересных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram.

Помимо зеленого, существует еще много сортов чая. Подробно о самых популярных из них мы рассказывали в статье «Как разные виды чая воздействуют на человеческий организм». Рекомендуем к прочтению!