Почему молодые люди стали чаще заболевать раком?

В конце августа мир потрясла неожиданная смерть звезды «Черной пантеры» Чедвика Боузмана. Поклонники и друзья узнали, что Боузман тайно боролся с колоректальным раком (злокачественной опухолью толстой кишки), снимаясь в нескольких громких фильмах за предыдущие пять лет. Ему поставили диагноз, когда ему было около 30 лет, и он умер в 43 года. Раньше рак почти не встречался у таких молодых людей, но за последнее десятилетие только в США число случаев рака среди подростков людей до 30 выросло в несколько раз. И хотя в общем смертность от рака в этой возрастной группе снизилась, частота диагностирования некоторых видов рака, включая рак прямой кишки, сильно увеличилась. Что происходит?

Почему молодые люди стали чаще заболевать раком? За последнее десятилетие число раковых заболеваний, связанных с ожирением, стало тревожным среди молодых людей и подростков. Болезнь не обошла стороной и знаменитостей. Фото.

За последнее десятилетие число раковых заболеваний, связанных с ожирением, стало тревожным среди молодых людей и подростков. Болезнь не обошла стороной и знаменитостей.

Почему молодые болеют раком

Эксперты считают, что у каждой из этих тенденций есть своя причина. Подростки начинают чаще болеть раком из-за ожирения, поскольку не контролируют количество потребляемых калорий; в то же время они умирают реже, поскольку имеют доступ к современной качественной медицинской помощи.

Подростки и молодые люди в возрасте от 15 до 39 лет на самом деле являются очень уязвимой группой населения, — говорит Ким Миллер, ученый из Американского онкологического общества.

Она объясняет, что люди в этой возрастной группе реже обращаются за медицинской помощью. И до середины 2000-х годов было очень мало исследований, посвященных раку в этой возрастной группе.

Недавние исследования показали, что случаи некоторых видов рака — например, связанных с курением и ВИЧ-инфекцией — уменьшаются среди молодых людей. Рак кожи также встречается все реже в более молодых возрастных группах. Но другие виды рака, особенно связанные с ожирением, пугающе растут. Так, например, колоректальный рак все чаще встречается у молодых людей, и теперь медики рекомендуют людям начинать плановый скрининг в 45 лет, а не в 50.

Ожирение также растет среди населения в целом. Только в США с 1999 по 2018 год количество людей с лишним весом увеличилось с 30,5 процента до 42,4 процента. 40 процентов (!) молодых людей в возрасте от 20 до 39 лет страдали ожирением в 2017 и 2018 годах.

Почему молодые болеют раком. Ожирение является главной причиной рака среди молодых людей. Фото.

Ожирение является главной причиной рака среди молодых людей

Американские ученые ожидают, что в 2020 году суммарно будет 89 500 случаев рака и 9270 смертей от него среди людей в возрасте от 15 до 39 лет.

Темпы роста заболеваемости раком

Исследователи использовали данные о заболеваемости, смертности и выживаемости среди населения, полученные от Национального института рака, для анализа тенденций и моделей заболеваний по возрасту, полу, расе и этнической принадлежности.

Отчет показал, что заболеваемость раком среди молодых людей росла примерно на 1 процент ежегодно за последнее десятилетие. Между тем, в период с 2008 по 2017 год уровень смертности от рака в целом снижался на 1 процент ежегодно, за исключением женщин в возрасте от 30 до 39 лет. Однако показатели смертности от некоторых видов рака, включая колоректальный и эндометриальный рак, увеличились.

Чаще всего рак встречался у белых неиспаноязычных людей, но самая высокая смертность от рака оказалась у нелатиноамериканских чернокожих.

Увеличение заболеваемости раком среди молодых людей на 1 процент во многом обусловлено увеличением числа женщин, у которых диагностирован рак щитовидной железы.

Считается, что многие причины роста рака щитовидной железы связаны с изменениями и прогрессом в методах обнаружения болезни, — говорит Миллер. — Рак щитовидной железы обнаруживается чаще, но это не обязательно означает, что у женщин заболевание начало встречаться раньше.

Виды рака у подростков

Подростки и молодые люди как группа, как правило, имеют высокие показатели выживаемости, но недостаточность данных делает изучение тенденций смертности более сложным. Однако несколько видов рака, связанных с ожирением, обнаруживаются чаще и приводят к большему количеству смертей.

Бремя онкологических заболеваний ложится на всех молодых людей неравномерно. Частично повышение показателей связано с тем, что современные подростки, как правило, имеют лучший доступ к медицинскому обслуживанию и, следовательно, имеют больше шансов пройти обследование и своевременно выявить рак.

Виды рака у подростков. Нынешние подростки имеют возможность раньше диагностировать онкологические заболевания. Фото.

Нынешние подростки имеют возможность раньше диагностировать онкологические заболевания

Среди подростков также растет заболеваемость меланомой и раком яичек, от которых сильно страдают люди европейского происхождения.

Разобраться в том, почему именно чернокожие американцы подвергаются более высокому риску смерти от рака, сложно, но есть несколько заметных тенденций. Миллер приводит в качестве примера рак груди у женщин. Молодые чернокожие женщины с большей вероятностью заболеют раком груди. Ученые не знают, почему это так, но отсутствие доступа к адекватному медицинскому обслуживанию может еще больше усложнить получение чернокожими женщинами необходимой им помощи.

Почитайте наш канал в «Яндекс.Дзен», там мы публикуем другие интересные исследования.

Отличается ли рак у молодых людей от рака пожилых?

Последние данные свидетельствуют о том, что опухоли, которые развиваются у подростков и молодых людей, на молекулярном уровне отличаются от опухолей у пожилых людей. Лучшее понимание этих различий может в конечном итоге помочь исследователям понять причину этих видов рака и разработать новые способы лечения.

Недавно российские ученые из института НИЯУ МИФИ и Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (МГМУ им. И.М. Сеченова) обнаружили новый эффективный метод диагностики и лечения предракового состояния шейки матки. Это заболевание также начало чаще встречаться среди молодых девушек.

Миллер приводит пример одной пациентки, у которой в возрасте 38 лет после нескольких месяцев боли в спине был диагностирован рак груди 4 стадии. Она не знала причину своей боли, и ее врач решил, что ей просто нужно похудеть. В итоге рак распространился до критической стадии.

Профилактика рака

Среди рекомендаций по профилактике рака ученые называют несколько вещей. Во-первых, прислушивайтесь к своему телу и обращайте внимание на то, как оно ощущается и меняется. Во-вторых, чаще проходите медицинские обследования. Обычная боль в области паха в итоге может оказаться раковым новообразованием. Ну и, конечно, контролируйте свой аппетит, ведь, как мы убедились, ожирение играет немалую роль в распространении рака среди молодых людей.