Почему миллиард лет назад в сутках было только 19 часов

Рамис Ганиев

На протяжении 4,54 миллиардов лет планета Земля постоянно менялась. В ее истории был период, когда на поверхности не существовало ни одного живого создания. Потом состав атмосферы изменился, появилась жидкая вода, а в ней — первые животные. В общем, на протяжении большинства исторических периодов происходило очень много интересного, но в промежуток между 1,8 миллиардами и 720 миллионами лет назад на Земле было тоскливо. В так называемый «скучный миллиард», на планете было мало кислорода, тектонические плиты почти не двигались, а развитие живых организмов практически остановилось. Но сейчас самое скучное время в истории Земли изучать крайне интересно. Ученым уже было известно, что в этот период длительность дня составляла всего лишь 19 часов. Недавно этому явлению было дано объяснение.

Почему миллиард лет назад в сутках было только 19 часов. Если вам не хватает времени в сутках, вы бы не захотели жить в далеком прошлом — тогда дни были еще короче. Фото.

Если вам не хватает времени в сутках, вы бы не захотели жить в далеком прошлом — тогда дни были еще короче

Пустынный миллиард в истории Земли

Самое скучное время на Земле длилось 1,08 миллиардов лет. В этот промежуток все было до безобразия стабильно, потому что ранее произошла кислородная катастрофа, которая погубила все живые организмы, нуждающиеся в воздухе. Вдобавок к этому, потом на Земле произошло гуронское оледенение, которое превратило нашу планету в ледяной шарик на сотни миллионов лет. В результате всех этих событий, на Земле существовали только простейшие организмы, которые эволюционировали крайне медленно.

Пустынный миллиард в истории Земли. После кислородной катастрофы и гуронского оледенения на Земле стало очень скучно. Фото.

После кислородной катастрофы и гуронского оледенения на Земле стало очень скучно

Читайте также: Что такое ледниковый период и когда он начнется

Как меняется время на Земле

Сегодня мы привыкли, что длительность дня составляет ровно 24 часа. За это время мы успеваем поспать, сходить на работу, заняться домашними делами и развлечься. Однако, в прошлые временные эпохи дни на Земле были гораздо короче. Геологи знают об этом благодаря изучению слоев осадочных пород — приливы и отливы оставляют после себя следы, на основе которых можно и судить о длительности суток в древние времена.

Как меняется время на Земле. Ученые уверены, что продолжительность земного дня постоянно растет. Фото.

Ученые уверены, что продолжительность земного дня постоянно растет

По мнению ученых, в период между 1,8 миллиардами и 720 миллионами лет назад земные сутки длились всего лишь 19 часов. Об этом удалось узнать не только путем изучения осадочных пород, но и благодаря данным об изменениях климата, уровня моря и так далее. К тому же, ученые уже давно доказали, что длительность суток на Земле меняется даже сейчас — каждый год сутки становятся длиннее на 0,000015 секунд. Если продолжительность дня меняется сейчас, значит, это происходило в прошлом.

Вам будет интересно: Почему для детей время течет не так, как для взрослых

Почему раньше дни были короче

Ученые считают, что раньше Земля вращалась быстрее — следовательно, дни и были короче. Это было связано с тем, что миллиард лет назад Луна располагалась гораздо ближе к нашей планете, и она была слабее, чем сейчас. В конечном итоге, она не могла сильно тормозить вращение планеты вокруг своей оси.

На этом статью можно было бы и закончить, но недавно ученые узнали, что в период скучного миллиарда длительность дня оставалась в районе 19 часов очень долгое время — продолжительность не увеличивалось так, как сегодня и в другие эпохи. По данным издания Science Alert, эту стабильность могли обеспечивать климатические изменения. Например, в определенный момент в атмосфере мог повыситься уровень кислорода, что могло усилить воздействие на Землю солнечных приливов.

Почему раньше дни были короче. Гравитационное влияние Солнца меньше, чем у Луны. Фото.

Гравитационное влияние Солнца меньше, чем у Луны

Солнечные приливы — это явление, когда уровень воды в океанах поднимается и опускается под воздействием притяжения Солнца. Подобно Луне, Солнце также оказывает гравитационное влияние на Землю. Возможно, из-за особенностей атмосферы Земли давних времен, воздействие Солнца компенсировало изменение длительности суток под воздействием удаляющейся Луны.

Расширять свой кругозор сегодня проще простого — подпишитесь на наш Дзен-канал и следите за обновлениями!

Планета Земля постоянно меняется — раньше это происходило само собой, но сейчас в это вмешалось человечество. Прямо сейчас, когда вы читаете эту статью, в городах строят огромные дома, в лесах вырубаются деревья и происходит множество других событий. Если человечество исчезнет, Земля снова начнет меняться: воздух станет чище, построенные дома начнут рушиться, а на улицах появятся дикие животные. Если хотите узнать больше о будущем планеты без влияния человек, читайте нашу статью «Как изменится Земля спустя год после вымирания человечества». Там же вы найдете уникальные изображения безлюдной Земли, созданные нейросетью.