Почему городские животные становятся все больше в размерах?

Рамис Ганиев

Ученые никогда не смогут точно ответить, сколько городов существует на нашей планете. Дело в том, что «город» является довольно абстрактным понятием и в каждом источнике указываются разные числа. Но что ученым известно точно, так это то, что большие поселения сильно влияют на растительный и животный мир. Обычно температура воздуха в городах гораздо выше, чем в дикой природе. Это обусловлено плотным расположением зданий, нагревом асфальта и домов, а также массой других факторов. Ранее считалось, что живущие в теплых городах животные гораздо меньше по размерам, чем их дикие сородичи. Но недавно ученые из американского штата Флорида выяснили, что городские животные наоборот, значительно крупнее диких зверей. И у них есть этому весьма логичное объяснение.

Почему городские животные становятся все больше в размерах? Городские животные становятся крупнее диких, но с чем это связано? Фото.

Городские животные становятся крупнее диких, но с чем это связано?

Интересный факт: воздух в городах действительно выше, чем в дикой природе. На нашем сайте есть статья о факторах, которые этому способствуют. Вот ссылка.

Что такое правило Бергмана?

В 1847 году немецкий биолог Карл Бергман описал весьма интересное научное наблюдение. Он заметил, что живущие в теплых регионах нашей планеты животные всегда меньше по размерам, чем их сородичи из холодных краев. Это явление связано с тем, что небольшие размеры тела позволяют животным быстрее охлаждаться в случае жары, а крупные животные дольше сохраняют тепло на морозе.

Что такое правило Бергмана? Бурые медведи всегда меньше по размерам, чем белые. Фото.

Бурые медведи всегда меньше по размерам, чем белые

Так называемое правило Бергмана действительно очень часто наблюдается в природе. Например, живущие в довольно холодных краях амурские тигры всегда крупнее, чем теплолюбивые суматранские тигры. Также любители природы наверняка знают, что живущие на Севере волки больше по размерам, чем их южные сородичи. Ну и наконец, вспомните про колибри — самых маленьких птицах в мире. К ним данное правило тоже вполне применимо, потому что размеры их тела колеблются в пределах всего лишь 5-22 сантиметров, что обеспечивает им наилучший теплообмен. А ведь они живут в очень теплых местах: Южной, Центральной и Северной Америке.

Что такое правило Бергмана? Амурский тигр. Фото.

Амурский тигр

Но при всем этом правило Бергмана часто подвергалось сомнению. Так, некоторые скептики обращают внимание на то, что на размеры животных часто влияет и множество других факторов. К тому же, эволюция подстраивает животных под окружающую температуру не всегда путем уменьшения или увеличения размеров тела. Чаще всего изменения касаются внутренних органов — обычно природа увеличивает размеры сердца и легких. Недавно ученые обнаружили еще один фактор, который влияет на габариты животных.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Как эволюция помогает животным?

Исследователи из Флориды провели исследование и опубликовали его результаты в научном журнале Communications Biology. В рамках научной работы ученые изучили информацию о длине и массе тела 140 500 животных, которая была собрана в течение последних 80 лет. Было выяснено, что несмотря на высокую температуру, городские животные часто вырастают больше своих диких собратьев. Ученые объяснили это явление тем, что городские животные имеют доступ к большему количеству пищи, чем живущие в лесах звери. Питаясь объедками из мусорных баков, они быстро набирают вес и в конечном итоге становятся очень даже крупными созданиями.

Как эволюция помогает животным? В городе животным действительно легче добывать еду. Недавно я рассказывал о том, как попугаи воруют еду из мусорных баков. Фото.

В городе животным действительно легче добывать еду. Недавно я рассказывал о том, как попугаи воруют еду из мусорных баков

Но при этом авторы научной работы отметили, что некоторые животные в теплых городах все-таки уменьшаются в массе. Особенно сильно это заметно и зверей, которые в зимнее время впадают в спячку. Конкретные примеры ученые не привели, но к таким животным можно отнести ежей, которые изредка все-таки появляются в городской местности, в частности, в различных парках. Перед зимой они активно копят подкожный жир, а потом впадают в спячку внутри заброшенных нор или между корнями деревьев. Некоторые ежи спят полгода, начиная от первых заморозков и заканчивая в апреле. Возможно, во время спячки они становятся более чувствительными к изменению температуры воздуха и уменьшаются в размерах, потому что жир и так хорошо их согревает.

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

А температура воздуха в городах с каждым годом становится все выше. Лето 2021 года выдалось особенно жарким — наверное, в этом году вы тоже заметили дефицит свежести и комфортной погоды. Вода в некоторых озерах прогрелась настолько, что она даже не помогает освежиться в летнюю жару. О том, какой климат будет характерен для России в будущем, можно почитать по этой ссылке.