Почему древнего зверя назвали в честь персонажа «Хоббита»?

Рамис Ганиев

Около 66 миллионов лет назад, после массового вымирания динозавров из-за падения огромного астероида, на нашей планете началась эпоха палеоцена. В эти времена климат в основном был тропический и средняя температура везде составляла около 25 градусов Цельсия. Такие условия были идеальными для жизни кондиляртров — созданий, которые внешне напоминали современных собак, но на самом деле были давними предками нынешних носорогов и лошадей. Недавно ученые изучили останки одного из этих животных и дали ему название в честь персонажа романа «Хоббит» под авторством Джона Толкина. Речь идет о Беорне, огромном человеке, который обладал способностью превращаться в медведя. Но древнее животное не имело ничего общего с косолапыми хищниками и по размерам было сравнимо разве что с домашней кошкой. Но почему же оно удостоилось сравнения с этим персонажем?

Почему древнего зверя назвали в честь персонажа «Хоббита»? Животные эпохи палеоцена. В статье пойдет речь о Beornus honeyi, который расположен справа. Фото.

Животные эпохи палеоцена. В статье пойдет речь о Beornus honeyi, который расположен справа

Кем был Беорн из «Хоббита»?

В созданном Джоном Толкином мире Беорн является человеком, который живет в долинах реки Андуин. Если не вдаваться в сюжет романа «Хоббит», он интересен своей способностью превращаться в огромного медведя. В седьмой главе «Небывалое пристанище» писатель описывает его такими словами:

Он является то в облике громадного черного медведя, то в облике громадного могучего черноволосого человека с большими ручищами и большой бородой.

Кем был Беорн из «Хоббита»? Беорн в экранизации «Хоббита». Фото.

Беорн в экранизации «Хоббита»

Кто такие кондиляртры?

Недавно в научном журнале Journal of Systematic Palaeontology был описан новый вид вымерших кондиляртров. Так называется группа вымерших млекопитающих, которые были предками нынешних копытных вроде носорогов и лошадей. Они обладали довольно короткими конечностями и длинным хвостом. Длина их тела составляла от 15 сантиметров до 2 метров. Их зубы были небольшими и даже клыки выделялись не сильно. Об образе жизни кондиляртров известно мало: скорее всего, они были всеядными, но чаще всего предпочтение отдавали растительной пище.

Кто такие кондиляртры? Если говорить в общем, кондиляртры выглядели примерно так. Фото.

Если говорить в общем, кондиляртры выглядели примерно так

Читайте также: Правда ли, что в Китае проснулся дракон?

Как видам животных дают названия?

Недавно ученые подробно изучили новый вид кондиляртров Beornus honeyi. Именно они и были названы в честь упомянутого выше Беорна, который в представлении читателей является кем-то крупным и сильным. Только вот названное в честь него животное точно не обладало большими размерами тела. Судя по окаменелостям нижней челюсти, по размерам он был сравним с домашней кошкой. Но стоит признать, что такие размеры кажутся маленькими только в нынешнее время. По словам авторов научной работы, остальные кондиляртры были похожи на маленьких грызунов, так что по сравнению с ними Beornus honeyi поистине были гигантами.

Как видам животных дают названия? Еще одна реконструкция внешнего вида кондиляртров. Фото.

Еще одна реконструкция внешнего вида кондиляртров

Но это далеко не единственная причина того, что эти создания были названы в честь Беорна. По словам ведущего автора исследования Мадлен Аттеберри (Madelaine R. Atteberry), древние животные также обладали сравнительно большими зубами. К тому же, она давно является поклонницей творчества Толкина и многие древние животные эпохи палеоцена получают имена персонажей его произведений. Например, сегодня науке известно о вымерших животных вида Borophagus orc — предков современных собак. Вид получил название в честь толкиеновских орков.

Как видам животных дают названия? Примерно так выглядели предки современных собак. Фото.

Примерно так выглядели предки современных собак

А вообще, ученые часто дают видам животных названия персонажей книг и фильмов. Например, в 2020 году я рассказывал про пять новых насекомых, которые были названы в честь супергероев из вселенной Marvel. Правда вот сразу догадаться об этом сложно. В качестве примера можно привести крылатое создание, именуемое как Humorolethalis sergius. В переводе с латинского это можно перевести как «смертоносный юмор» — и вот уже нетрудно догадаться, что речь идет о Дэдпуле, самом циничном персонаже Marvel.

Как видам животных дают названия? Humorolethalis sergius. Фото.

Humorolethalis sergius

Ссылки на интересные статьи, смешные мемы и много другой интересной информации можно найти на нашем телеграм-канале. Подпишитесь!

Также в свое время по Интернету разошлась новость о пауке Eriovixia gryffindori, который назван в честь волшебника Годрика Гриффиндора из вселенной «Гарри Поттера». Такое наименование ему было дано неспроста — если внимательно посмотреть на внешний вид паука, то он очень напоминает «распределительную шляпу», которая в начале каждого года решает, в какой факультет нужно поступить каждому новому ученику «Хогвартса». Подробнее об этом чудо-пауке можно почитать в этом материале.