Основным источником воды на Луне являются метеориты

Относительно недавно мы узнали, что Луна на самом деле не такая уж и сухая, как нам казалось многие десятилетия. На самом деле на нашем естественном спутнике имеется весьма неплохой запас воды. Новое исследование, проведенное командой Открытого университета в Великобритании, позволило создать более детализированную картину того, сколько конкретно воды было на самом деле «завезено» на Луну и сколько же воды в ней осталось.

moonwatersource-1

Первоначально считалось, что вода на нашем спутнике появилась благодаря кометам, бомбардировавшим ее на протяжении всей истории. Следы воды находили и в ее атмосфере, и даже в почве спутника. Однако, используя недавно полученные с помощью беспилотных космических миссий Lunar Reconnaissance Orbiter и Deep Impact данные, ученые пришли к выводу, что, скорее всего, основным источником воды на Луне являются метеориты. До этого споры о том, откуда же взялась вода на спутнике, не утихали многие десятилетия.

Команда ученых под руководством Джессики Барнс из Открытого университета Великобритании использовала цифровые модели и информацию, которая была получена из образцов лунного грунта, использовавшихся в рамках предыдущих исследований. Задачей более ранних исследований, в свою очередь, являлось определение того, действительно ли вода была доставлена на Луну вскоре после своего формирования в период от 10 до 200 миллионов лет.

Считается, что Луна сформировалась около 4,5 миллиардов лет назад после того, как большой объект размером с планету столкнулся с Землей. В ранние дни вся поверхность Луны была покрыта океанами магмы. Барнс со своими коллегами считает, что в рамках этого периода класс метеоритов, известных как «углеродистые хондриты», явился основным источником 80 процентов запаса воды на Луне, в то время как на кометы пришлась лишь малая часть запаса.

moonwatersource-2

Модель, которую использовали Барнс и ее коллеги, описывает то, как кометы и метеориты падали в океан магмы и образовывали на поверхности своеобразную термическую заглушку, тем самым предотвращая утерю воды в упавших камнях в результате дегазации. Согласно этой модели, большая часть воды могла остаться во внутренней части Луны до сегодняшнего дня и основной источник приходится именно с метеоритов. Более того, не стоит списывать со счетов возможность того, что часть воды Луны принадлежит ранней Земле, ведь Луна является результатом столкновения нашей планеты с другим космическим телом.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Nature Communications.