Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов

Рамис Ганиев

Пластиковые отходы сильно загрязняют окружающую среду, и этот процесс очень трудно остановить. Исследователи из Университета Ньюкасла в Великобритании обнаружили, что неразлагающийся мусор лежит не только на поверхности Земли, но и в глубинах океана. Мало того, что мусор попросту копится на дне, так он еще и попадает в пищеварительную систему обитателей глубин. Открытие очень насторожило исследователей, так как пластиковые отходы уже стали причиной гибели многих морских черепах и даже огромных китов.

Океанские глубины превратились в «урны» для пластиковых отходов. Фото.

Исследование проводилось в водах Японии, Кермадеке и других точках планеты где существуют подводные расщелины глубиной в тысячи метров. При помощи оборудования для отбора проб, ученые подняли на поверхность множество маленьких обитателей глубин. Они отобрали 90 животных и проверили их пищеварительную систему на наличие пластика. Примечательно, что они проверяли конечные части пищеварительного тракта, чтобы исключить недавние проглатывания по пути на поверхность.

Пластик был найден в кишках 72% животных — чем глубже они обитают, тем больше мусора они проглатывают. Например, в Бездне Челленджера глубиной 10 890 метров пластик нашелся у 100% живых существ. Самым распространенным мусором оказались целлюлозные волокна, активно использующиеся в одежде. Также исследователи нашли нейлон, полиэтилен и полиамид.

Исследователи заключили, что океанические глубины являются конечной точкой для выбрасываемых людьми пластиковых отходов — им больше некуда идти. По словам морского ученого Алана Джеймисона, мусор из реки может быть смыт чистой водой, а грязь из береговых линий убирается приливами. В конечном итоге все отходы оказываются на дне океанов.

К сожалению, человечество пока плохо справляется с уменьшением количества выбрасываемого пластика. Исследование 2017 года показало, что с 1950-х годов люди произведи 8,3 миллиарда тонн пластика, и 6,3 миллиарда из этой массы было выброшено в окружающую среду.

Хотите быть в курсе других новостей науки и техники? Тогда смело подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен, где можно найти материалы, которых нет на сайте.