О ледяной мумии Эци стала известна еще одна деталь — мужчина был заражен опасным грибком

Рамис Ганиев

В 1991 году группа немецких туристов нашла в Эцтальских Альпах тело умершего мужчины. Оно хорошо сохранилось, поэтому сначала люди подумали, что обнаружили погибшего недавно альпиниста. Однако, прибывшие на место ученые объявили, что мужчина умер 5300 лет назад. Судя по ранам на теле, он был убит во время схватки с неизвестным человеком — сначала он поранил руку, а потом умер от потери крови после попавшей в артерию стрелы. На сегодняшний день мумия ледяного человека Эци хранится в Италии, внутри холодильной камеры. В ходе изучения содержимого его организма было выяснено, что мужчина страдал от разных болезней и мучился от боли. На момент смерти ему было около 45 лет, и в его желудке обитали паразиты, вызывающие язву и другие заболевания. Недавно исследователи узнали, что также в его организме размножался грибок, который убивает миллионы людей по всему миру.

О ледяной мумии Эци стала известна еще одна деталь — мужчина был заражен опасным грибком. Ученые узнали о ледяном человеке Эци еще одну интересную деталь. Фото.

Ученые узнали о ледяном человеке Эци еще одну интересную деталь

Болезни ледяной мумии Эци

О том, что до своей смерти ледяной человек Эци страдал от целого ряда болезней, у ученых нет никаких сомнений. В результате многочисленных осмотров ученые нашли в его организме следы кариеса, кишечных инфекций, проблем с коленями и другими частями тела. За свою жизнь древний мужчина явно повидал многое, потому что у него был сломан нос, а также отсутствовала пара ребер из-за генетической аномалии К тому же, он генетически был предрасположен к атеросклерозу — это болезнь, при которой на стенках артерий образуются жировые отложения, которые могут привести к ухудшению кровоснабжения и развитию сердечно-сосудистых болезней.

Болезни ледяной мумии Эци. Хорошо сохранившееся тело помогло ученым в точности восстановить внешность Эци. Фото.

Хорошо сохранившееся тело помогло ученым в точности восстановить внешность Эци

Синдром белого носа у летучих мышей

Недавно ученые в очередной раз изучали внутренности мумии и обнаружили в них ДНК, принадлежащие болезнетворным грибкам Pseudogymnoascus destructans. Они известны как возбудители синдрома белого носа у летучих мышей. При этой болезни на носу рукокрылых созданий образуется белый налет, который на самом деле является мицелием грибка. После проникновения в организмы мышей, грибок начинает активно размножаться и приводит к смерти животного спустя примерно 100 дней. Согласно статистике, синдром белого носа убил более 5,7 миллионов летучих мышей и продолжает это делать.

Синдром белого носа у летучих мышей. Летучая мышь с синдромом белого носа. Фото.

Летучая мышь с синдромом белого носа

По мнению авторов научной работы, патогенный грибок мог попасть в организм древнего человека вместе с едой. Возможно, это произошло незадолго до его смерти, а потом штамм смог выжить и развиваться благодаря своей стойкости к низким температурам. Ученые считают, что они могут выдерживать морозы до -20 градусов Цельсия. Именно поэтому их часто обнаруживают внутри пещер, где ими и заражаются летучие мыши.

Синдром белого носа у летучих мышей. На теле Эци была насчитана 61 татуировка. Фото.

На теле Эци была насчитана 61 татуировка

Как именно патогенные грибки влияли на здоровье превратившегося в мумию мужчины, ученые не знают. На сегодняшний день известно, что Pseudogymnoascus destructans может вызывать инфекции кожи и дыхательных путей, однако серьезных последствий заражения им человеком не зарегистрировано. Однако, изучающие летучих мышей ученые заходят в пещеры в защитных костюмах, потому что осторожность никогда не повредит.

Читайте также: Как выглядела девушка из племени инков, принесенная в жертву 500 лет назад

Смерть ледяного человека Эци

Исследователи в очередной раз узнали о ледяном человеке Эци хоть и небольшую, но весьма интересную деталь. Возможно, он страдал от еще больших заболеваний, чем ученые считали ранее. Исходя из этого у них возникает вопрос: может, убивший его незнакомец оказал ему услугу, избавив от страданий? Ответ на него вряд ли когда-нибудь будет дан, как и на то, с какой целью мужчина оказался один в Эцтальских Альпах. Он явно сделал это неспроста, потому что перед походом очень хорошо подготовился — в его сумке были найдены угли для разведения костра, стрелы с костяными наконечниками и даже медный топор, который 5000 лет назад был очень дорогим предметом.

Смерть ледяного человека Эци. По меркам своих времен, Эци был отлично экипирован. Фото.

По меркам своих времен, Эци был отлично экипирован

А вы уже подписаны на наш Telegram-канал? Там мы регулярно проводим интересные опросы и викторины, присоединяйтесь!

Если вы хотите узнать больше о самой обсуждаемой мумии в мире, читайте материал моего коллеги Андрея Жукова «Ледяная мумия Эци: что стало известно спустя 30 лет с момента ее находки». С момента обнаружения этого загадочного тела ученые действительно узнали о нем много интересного — особенно сильно захватывает то, как умер древний человек. Неизвестно, что стало причиной, но он вступил в схватку с неизвестным человеком, в результате которой и получил серьезное ранение, которое унесло его жизнь за считанные минуты. Впрочем, существует мнение, что причина смерти ледяного человека Эци установлена неверно.