Наша Вселенная умирает

Николай Хижняк

Из общего представления следует, что наша Вселенная появилась около 14 миллиардов лет назад после события, называемого Большим взрывом. Учеными оно описывается как неожиданное и очень быстрое расширение материи до состояния крайне высокой плотности и температуры. Также считается, что после Большого взрыва космос постоянно расширяется. Но как показывают последние научные заключения, помимо бесконечного расширения, космос еще к тому же и… умирает.

Наша Вселенная умирает. Любое. Фото.

Любое

Изучив свыше 200 000 галактик и показателей выделяемой ими энергии в то пространство, где они находятся, ученые пришли к выводу, что космос медленно умирает. Происходит это, правда, очень медленно, но все же действительно происходит. Ученые не могут дать точного ответа на вопрос о том, когда именно свет космоса погаснет навсегда, но они без сомнений уверены в том, что этот конец близок.

«Становясь старше, Вселенная, без сомнений, будет увядать еще сильнее. Ее можно сравнить с человеком, который сел на диван, укрылся пледом и приготовился к вечному сну», — объясняет Саймон Драйвер из Международного центра астрономических радиоисследований (ICRAR).

Как уже говорилось выше, намек на скорую (в астрономическом плане, конечно же) гибель Вселенной дает исследование более 200 тысяч галактик. Команда ученых сосредоточила свое внимание на мониторинге и записи различных видов волн, от ультрафиолетовых до дальних ИК-областей спектра. Исследователи обнаружили, что Вселенная в общей сложности производит примерно на 50% меньше энергии, чем она производила около 2 миллиардов лет назад.

Новые только сформировавшиеся галактики производят меньше энергии, чем другие более ранние до них. Помимо этого, старые звезды увядают и погибают гораздо быстрее, чем успевают появляться новые. Это означает, что космос постепенно распадается и в конце концов полностью исчезнет. Хорошая же новость заключается в том, что, по мнению ученых, гибель последней звезды произойдет не раньше нескольких триллионов лет, поэтому волноваться человечеству не стоит. Скорее всего, оно вымрет к этому моменту.

Галактики в разных спектрах

Галактики в разных спектрах

Впервые ученые заговорили о гибели Вселенной еще 1990-х годах прошлого века. Однако новые исследования вопросов вырабатываемой в космосе энергии доказали догадки исследователей о том, что снижение уровней энергии происходит во всех частях спектра.