На Марсе обнаружен зеленый песок, прямо как на Гавайях

Рамис Ганиев

На одном из островов Гавайского архипелага находится удивительный пляж, именуемый как Папаколеа (Papakolea). Его особенность заключается в том, что лежащий на нем песок окрашен в темно-зеленый цвет, что нельзя встретить ни в одной другой точке земного шара. Данное явление объясняется тем, что в этой области очень много частиц полудрагоценного минерала хризолита, который имеет вулканическое происхождение. Недавно, в ходе исследования данных от марсохода Perseverance, ученые нашли такой же песок на поверхности Марса — он тоже имеет зеленоватый оттенок. Возникает справедливый вопрос: как песок, который известен наличием только на Гавайях, оказался на другой планете? У ученых уже есть этому объяснение.

На Марсе обнаружен зеленый песок, прямо как на Гавайях. На Марсе найден зеленый песок. Откуда он там взялся? Фото.

На Марсе найден зеленый песок. Откуда он там взялся?

Интересный факт: в открытых источниках говорится, что на пляже Папаколеа нет охраны. Однако, несмотря на это, зеленый песок из этого места ни в коем случае нельзя брать с собой «на память». Если кто-то это заметит, человеку будет выписан штраф.

На Марсе обнаружен зеленый песок, прямо как на Гавайях. Пляж Папаколеа. Фото.

Пляж Папаколеа

Из чего состоит поверхность Марса

В представлении большинства людей, Марс является полностью красной планетой. В большей степени, это действительно так. На поверхности Марса существует два типа каменных пород. Первыми являются осадочные породы, образовавшиеся в результате воздействия воды, которая существовала на планете миллиарды лет назад. Второй тип пород — вулканический, который образовался в результате воздействия высокого давления и температуры в местах с вулканами. Осадочных пород больше всего, и именно они придают планете красный цвет. Вулканических пород меньше, и они могут быть окрашены в другие оттенки. Недавно это было научно доказано.

Из чего состоит поверхность Марса. Красная поверхность Марса. Фото.

Красная поверхность Марса

Вам будет интересно: Какие растения можно вырастить в марсианском грунте?

Зеленый песок на Марсе

В ходе изучения поверхности марсианского кратера Езеро, исследовательский аппарат Perseverance обнаружил песок, окрашенный в зеленый оттенок. Изучение химического состава показало, что это не осадочная порода — если принять во внимание то, что кратер Езеро считается бывшим водоемом, находка чего-то другого сильно удивило ученых. Было отмечено, что обнаруженный марсианский песок состоит из оливина — это менее ценный аналог земного хризолита, который окрашивает гавайский песок в зеленый цвет. Как и на Земле, частицы оливина на Марсе явно образовались в ходе вулканических процессов.

Зеленый песок на Марсе. Зеленые камни на Марсе. Фото.

Зеленые камни на Марсе

По расчетам авторов научной работы, возраст зеленого песка на Марсе составляет 4 миллиарда лет. Настолько древние породы можно найти и на Земле, но это большая редкость. Дело в том, что зачастую земные породы разных лет смешиваются в ходе тектонических процессов и в результате дуновений ветра и другого рода внешних воздействий. А на Марсе условий для сохранения древних пород гораздо больше. Благодаря этому ученые сегодня и могут без особых проблем их изучать.

ВНИМАНИЕ: У NASA новый план добычи марсианского грунта. Что изменилось?

Как ученые ищут жизнь на Марсе

Ученые надеются, что изучение древних пород поможет им понять, как на Марсе формировались минералы. Впоследствии, совершаемые в ходе этих исследований открытия, могут помочь раскрыть тайны зарождения жизни на Марсе — если, конечно, она там когда-либо существовала. Ведь, в конце концов, поиск внеземной жизни и является ключевой задачей миссии марсохода Perseverance. Есть надежда, что в марсианской почве будут найдены если не живые организмы, то хотя бы следы существования микробов.

Как ученые ищут жизнь на Марсе. Главная задача марсохода Perseverance — это поиск жизни на Марсе. Фото.

Главная задача марсохода Perseverance — это поиск жизни на Марсе

Итак, недавно марсоход Perseverance помог совершить новое научное открытие — на дне кратера Езеро имеются магматические породы. Для изучения свойств поверхности Марса, аппарат использует самый главный инструмент — модуль SuperCam, который располагается на специальной мачте. Он состоит спектрометров для определения химического состава найденных объектов, лазера и устройства для записи звуков. По размерам этот набор инструментов можно сравнить с небольшой коробкой от обуви. Подробнее о модуле SuperCam можете почитать в этом материале.

Как ученые ищут жизнь на Марсе. Модуль SuperCam. Фото.

Модуль SuperCam

Если хотите пообщаться на тему науки и технологий, добро пожаловать в наш Telegram-чат. Там вы обязательно найдете интересных собеседников!

Изучением Красной планеты (как оказалось, с зеленоватым оттенком), занимаются не только марсоходы. Недавно ученые собрали данные, предоставленные орбитальными станциями Mars Express и Mars Reconnaissance Orbiter, и разработали огромную карту Марса. На ней они указали места, где когда-то давно могла иметься вода. Получилось очень занятно, о результатах этой научной работы мы рассказывали тут.