Мы ничтожны на фоне Вселенной. И вот вам новый наглядный пример

Николай Хижняк

Астрономы обнаружили огромное галактическое сверхскопление, расположенное примерно в 4 миллиардах световых лет от Земли. И это сверхскопление не только представляет собой одну из самых больших космических структур среди обнаруженных, это также и самое удаленное сверхскопление, которое удалось найти и исследовать.

Мы ничтожны на фоне Вселенной. И вот вам новый наглядный пример. Фото.

В масштабах Вселенной все относительно. Вам может казаться, что мир, в котором мы живем, просто невероятно огромен, но он является лишь малой частью еще более крупной структуры – Солнечной системы, — которая, в свою очередь, выглядит лишь незначительной песчинкой на фоне нашей галактики Млечный Путь. Но и это далеко не предел. Галактики обладают свойством притягиваться друг к другу, образуя так называемые галактические группы, или скопления. А еще есть сверхскопления, объединяющие под собой несколько более компактных скоплений галактик.

И вот как раз одно из таких галактических сверхскоплений обнаружила команда астрономов из Индии, определив наличие ранее неизвестного очень плотного скопления галактик, которому дали название в честь индийской реки Сарасвати.

Галактическое сверхскопление Сарасвати (Saraswati supercluster), ставшее находкой исследователей из Межуниверситетского центра Астрономии и астрофизики (Inter University Centre for Astronomy & Astrophysics, IUCAA), поистине огромно. Оно растягивается примерно на 600 миллионов световых лет, а его масса, по предварительным подсчетам, может составлять массу более 20 миллионов миллиардов Солнц.

Даже если отбросить гигантские размеры и массу, интересным это открытие делает то, что на самом деле астрономы к настоящему моменту обнаружили не так уж и много этих сверхскоплений, что позволяет Сарасвати по сути вступить в этакий элитарный клуб.

«Ранее сверхскоплений, сопоставимых по размерам, было обнаружено не так уж и много. К ним относятся, например, сверхскопление Шепли или та же Великая стена Слоуна», — прокомментировали астрономы Джойдип Багчи и Шишир Санкхяян.

Но выделяет сверхсполение Сарасвати от них то, что в отличие от последних, расположенных в относительной близости к нам, Сарасвати находится примерно в 4 миллиардах световых лет от Земли.

«Это первый случай, когда мы смогли обнаружить сверсхопление, расположенное так далеко от нас. Даже Шепли примерно в 8-10 раз ближе к нам», — говорит Сомак Райшаудхури, один из членов индийской команды, ранее также внесший вклад в открытие сверхскопления Шепли.

Мы ничтожны на фоне Вселенной. И вот вам новый наглядный пример. Фото.

Два самых массивных галактических скопления, входящих в состав сверхскопления Сарасвати

Астрономы обнаружили сверхскопление Сарасвати, проводя анализ данных, собранных в рамках проекта Слоановского цифрового обзора неба. Со слов ученых, это сверхскопление состоит как минимум из 43 галактических групп и скоплений, что в общей сложности представляет собой около 400 различных галактик. Так как Сарасвати находится настолько далеко от Земли, это означает, что его свету, до того как ученые его заметили, пришлось преодолеть колоссальную дистанцию, потратив на это несколько миллиардов лет. Подсчеты говорят, внешний вид сверхскопления, которое представляется нам сейчас, на самом деле был именно таким, когда возраст Вселенной составлял 10 миллиардов лет.

Такая возможность заглянуть в прошлое может помочь нам понять, каким образом формируются такие массивные космические сверхструктуры, а также узнать побольше о том, в каких условиях ранней Вселенной им приходилось это делать.

«Поскольку образование такой необъятной космической структуры происходит очень медленно, несколько миллиардов лет, то она несет в себе своего рода запись всей истории своего формирования», — говорит Багчи.

Можно также отметить, что наличие сверхскопления Сарасвати в 4 миллиардах световых лет от нас явилось для ученых настоящим сюрпризом. Так как если учитывать наше нынешнее понимание галактической эволюции, у подобных гигантских космических структур просто не хватило бы времени для формирования в нечто подобное, когда Вселенной было всего 10 миллиардов лет. А это значит, что наши новые теоретические концепты о темной энергии и темной материи, мнение о которых среди ученых по-прежнему не однозначно, на самом деле могли сыграть здесь важную роль.

«Теория всегда подвергалась ударам реальности природы. Баланс темной материи и темной энергии действительно способен производить на свет гигантские структуры, но скопления подобного размера по-прежнему остаются для нас загадкой», — говорит Райшаудхури.

В общем, несмотря на открытие такого гигантское сверхскопления, где-то там могут находиться еще более масштабные космические структуры, ожидающие своего открытия.