Музей древности: что можно найти на дне озера Титикака?

Рамис Ганиев

За всю историю человечества, на нашей планете жило огромное множество различных цивилизаций. У представителей каждой из них было свое видение происхождения Земли и жизни. Например, скандинавские язычники считали, что все, что их окружает, сделано из частей тела мифического гиганта: земля из его мяса, горы из костей, растения из волос и так далее. Первые мужчина и женщина, если верить скандинавской мифологии, были сотворены из деревьев. А по мнению древних инков, которые населяли территорию нынешней Южной Америки, их прародителями были два человека, которые родились на острове Солнца. Он расположен на озере Титикака, который считался священным местом и использовался для осуществления жертвоприношений богам. На данный момент лежащие на его дне предметы рассказывают ученым много интересных подробностей о жизни представителей древней цивилизации. Например, там есть множество сундуков, внутри которых спрятаны весьма интересные вещи.

Музей древности: что можно найти на дне озера Титикака? Такие предметы можно найти на дне озера Титикака. Но что это? Фото.

Такие предметы можно найти на дне озера Титикака. Но что это?

Империя инков— крупнейшее индейское государство в Южной Америке XI—XVI веков. Она располагалась на территории нынешних Перу, Боливии и Эквадора.

Древний город инков

О тайнах, которые таят в себе глубины озера Титикака, было рассказано в научном издании Science Alert. Империя инков существовала в период с XI по XVI век и за это время ее представили оставили после себя множество следов. Например, на территории южноамериканской страны Перу есть руины загадочного города Мачу-Пикчу, который по необъяснимым причинам был покинут жителями. Сегодня до него очень трудно добраться, потому что он построен на высоте 2540 метров, из-за чего ему даже дали название «город среди облаков». На возвышенности до сих пор есть сооружения, которые были построены несколько сотен лет назад. Считается, что инки не знали письменности и не умели добывать железо. Тем не менее им все равно удалось соорудить прочные конструкции, которые сохраняют свою форму и по сей день.

Древний город инков. Город Мачу-Пикчу с высоты птичьего полета. Фото.

Город Мачу-Пикчу с высоты птичьего полета

Что скрывает озеро Титикака?

Итак, озеро Титикака использовалось для жертвоприношений. Ученые уже много лет подряд находят на его дне множество различных предметов и составляют из находок огромные каталоги. Так, на территории священного озера им удалось найти множество костей животных, золотые медальоны, украшения и те самые каменные ящики, о которых я упоминал выше. Как правило, эти предметы обнаруживались на подводном рифе Кхоа. В общем числе там было найдено 28 ящиков, внутри которых были спрятаны небольшие фигурки и украшения из золота, серебра и ракушек. Современные потомки инков считают, что их предки также наливали в ящики кровь животных и людей, но из-за плохой герметичности, они растворялись в воде.

Что скрывает озеро Титикака? Считалось, что инки приносили жертвы только на территории рифа Кхоа. Однако, жертвенные предметы были найдены и на территории рифа Какая. Фото.

Считалось, что инки приносили жертвы только на территории рифа Кхоа. Однако, жертвенные предметы были найдены и на территории рифа Какая

Подводный риф — это возвышение морского дна на мелководье. Он образуется в результате разрастания кораллов, или при разрушении скалистого дна.

Ученые долгое время считали, что обряды жертвоприношений происходили только вблизи рифа Кхоа. Однако, недавно ящик с дарами для богов был найден на рифе Какая (K’akaya), который расположен в совершенно другом месте. В том, что ящик использовался именно для обряда жертвоприношения, нет сомнений. Во-первых, внешний вид у коробки такой же, как у найденных на рифе Кхоа. Во-вторых, она сделана из такой же вулканической породы. В-третьих, внутри нее были спрятаны «подарки» для богов. По расчетам ученых, подарочная коробка оказалась под водой около 500 лет назад.

Читайте также: Почему ритуальный каннибализм до сих пор существует?

Древние артефакты инков

В качестве подарка для богов, древние инки положили в каменный ящик фигурку в виде ламы, которая сделана из колючего моллюска вида Spondylus. Также внутри коробки оказался свернутый лист из золота — скорее всего, это часть драгоценного браслета. Возможно, внутри коробки были и другие украшения и даже кровь животных, но они были смыты водой. Все-таки инки не умели изготавливать герметичные емкости и их изделия были сделаны довольно-таки грубо.

Древние артефакты инков. Найденный ящик и его содержимое. Фото.

Найденный ящик и его содержимое

Боги инков

Озеро Титикака расположено на высоте 3800 метров и считается самым высокогорным водоемом. Каким именно богам древние инки приносили жертвы, неизвестно. Исходя из того, что озеро расположено на гористой местности, ученые предполагают, что подарки предназначались божеству Апу. Именно он, если верить мифологии инков, является духом гор и защитников жителей высокогорий. Однако, жертвоприношения также могли совершаться в честь таких богов, как:

  • Виракоча, который считался сотворителем мира. Именно, если верить рассказам, вместе со своей женой Мама-Коча родил сына Инти (солнце) и дочь Мама Кильа (луну);
  • Пача Камак, который считается творцом первых мужчины и женщины;
  • Пачамама, которая считалась главной из женских божеств. Если говорить коротко, то она — богиня земли и плодородия.

История древних инков изучается постоянно и каждый раз ученые узнают что-то новое. Им уже давно было известно, что воины этой цивилизации отличались жесткостью, отрубали врагам головы и всячески их уродовали. О том, зачем они так поступали, я писал в этом материале. Приятного чтения!