Microsoft создаст «карту» иммунной системы человека

Рэдмондский IT-гигант приобрёл стартап Adaptive Diotechnologies, совместно с которым планирует составить самую подробную карту иммунной системы человека. С её помощью можно будет считывать и фиксировать все патологические изменения в организме — это позволит медикам максимально точно ставить диагнозы.

Microsoft создаст «карту» иммунной системы человека. Фото.

Компания Adaptive Biotechnologies занимается секвенированием генома и биоинформатикой, а объединив усилия с Microsoft, собирается вывести свои исследования на новый уровень.

«Состояние иммунной системы может рассказать очень многое о здоровье человека. Сейчас это звучит как фантастика, но что, если бы мы смогли считать все эти данные?», — задаётся вопросом глава отдела исследований ИИ Microsoft.

Специалисты обеих компаний уже начали работать над разработкой концепции технологий, которые смогут помочь им расшифровать иммунную систему человека, и утверждают, что «каждая иммунная клетка будет изучена». После этого полученные данные изучит специальный ИИ-алгоритм, который определит связь Т-клеток в организме человека и выявит взаимосвязь между ними и различными заболеваниями, после чего изготовит «карту», которую смогут изучить учёные и медики.

В дальнейшем карта позволит создать универсальный анализ крови, который поможет выявить все патологии на ранних стадиях.