Марсианская поверхность может быть токсична для людей

Илья Хель

В прошлом году марсоход «Кьюриосити» подтвердил то, что частично обнаружили летательные аппараты, исследующие Марс до этого: поверхность красной планеты полна реактивных хлорированных углеводородов, известных как перхлораты. Эта новость была подана как большой сюрприз, поскольку дала надежду на нахождение следов жизни на Марсе. Но есть и обратная сторона медали.

Марс

Дело в том, что, несмотря на пригожесть перхлоратов для потенциальной марсианской микрофлоры, они могут стать настоящей катастрофой для нас, реши мы поехать туда отдыхать. Как объяснил эксперт Дэвид Леонард с Space.com, перхлораты часто используются в качестве источника пищи микробами на Земле, а необычайно высокая концентрация химических веществ на Марсе обеспечила бы микробов энергией надолго. Но в отношении человека перхлораты ведут себя отнюдь не так дружелюбно: они токсичны и крайне опасны для щитовидной железы.

Вот почему наличие перхлоратов может стать большой проблемой для будущих миссий на Марс:

«Перхлораты стали важным компонентом почвы, и полпроцента вполне достаточно. Любому, кто говорит, что хочет жить на Марсе, придется подумать о взаимодействии перхлората с человеческим телом. Полпроцента — это много. Даже небольшие количества будут ядовитыми. Поэтому изначально нужно разработать план борьбы с этим ядом, особенно потому, что он проникнет везде».

Что ж, есть и хорошие новости: некоторые перхлораты входят в состав ракетного топлива и вполне могут быть использованы для добычи кислорода непосредственно на поверхности Марса. Во всяком случае, эта проблема не неразрешимая.

Напомним, NASA уже назвало восемь человек, которые полетят на Марс первыми.