Лунные образцы рассказали о том, что Земля когда-то подвергалась вспышкам сверхновых

Обнаружение радиоактивного железа в собранных астронавтами NASA в рамках миссии «Аполлон» лунных образцах позволило ученым в рамках нового исследования предположить, что несколько миллионов лет «рядом» с Землей взорвалась сверхновая. По мнению исследователей, эта находка поддерживает идею о том, что близлежащие взрывы звезд повлияли на развитие жизни на Земле, включая эволюцию человека.

apollo-12

Сверхновыми принято называть мощнейшее взрывы гигантских погибающих звезд. Выбросы энергии при этом обретают настолько колоссальные значения, что становятся заметными чуть ли не во всех уголках Вселенной, а яркость этих явлений настолько велика, что способна с легкостью перебивать яркость других звезд.

В рамках предыдущих исследований было обнаружено, что при взрыве сверхновых образуется огромный запас умеренно радиоактивного изотопа железа-60, который выбрасывается в открытый космос. При любом другом естественном процессе образуется всего одна десятая того объема изотопа железа-60, которая производится при взрыве сверхновой.

Теперь же ученые обнаружили необычно высокий уровень содержания железа-60 в лунной породе, которая была собрана в рамках космических миссий «Аполлон-12», «Аполлон-15» и «Аполлон-16» между 1969 и 1972 годами. Наличие повышенной концентрации этого изотопа предполагает, что «распылен» он на Землю и на другие космические тела Солнечной системой ближайшей сверхновой несколько миллионов лет назад.

Период полураспада изотопа железа-60 составляет около 2,6 миллиона лет, что могло бы означать, что как минимум половина из любых полученных образцов изотопа железа-60 будут разрушаться каждые 2,6 миллиона лет или около того. Процесс этот, в свою очередь, занимает относительно небольшой период времени, если сравнивать его, например, с возрастом той же Солнечной системы, который составляет плюс-минус 4,6 миллиарда лет. Другими словами, ученые делают вывод, что, вероятнее всего, этот изотоп железа-60 попал в лунные образцы относительно недавно от ближайшей сверхновой.

«Мы бы могли определить, каким именно сверхновым могли принадлежать эти изотопы железа-60», — говорит соавтор исследования Гюнтер Коршинек, физик из Технического университета Мюнхена.

Первое найденное доказательство взрыва сверхновой, повлиявшего на Землю, Коршинек и его коллеги обнаружили еще в 1999 году, когда нашли в очень древних камнях, находившихся под водой, высокую концентрацию изотопа железа-60. Однако нетронутая природа лунной породы по сравнению с земной помогла ученым более точно рассчитать уровень выброса изотопов от ближайших сверхновых. Эти расчеты, в свою очередь, могут помочь исследователям определить местоположения и временные отрезки произошедших катаклизмов. По предварительным меркам, взрывы этих сверхновых могли происходить где-то между 1,7 миллиона и 2,6 миллиона лет назад и примерно в 300 световых годах от Земли.

Предыдущие исследования также указывают на то, что близлежащие звездные катаклизмы могли повлиять на развитие жизни на Земле, вызвать серьезные климатические изменения и даже запустить процесс массовых вымираний. По мнению Коршинека, находящаяся всего в 300-х световых годах от Земли сверхновая могла существенно повысить уровень оказывающей на планету космической радиации около 2 миллионов лет назад, то есть примерно в то время, когда впервые начал зарождаться род людской.

«Имеют место научные обсуждения о том, что космическая радиация могла повлиять на образование облачности в нашей атмосфере на глобальном уровне», — говорит Коршинек.

«Если это действительно так, то мы также можем предположить и снижение общей температуры при этом процессе. Климатические изменения, начавшиеся несколько миллионов лет назад, рассматриваются в качестве движущей силы нашей эволюции. В общем и целом можно даже прийти к выводу, что в той или иной степени все эти сверхновые когда-то могли повлиять на развитие человеческой истории».

Дальнейшие исследования этого вопроса и изучение новых образцов с лунной поверхности, возможно, помогут подтвердить, какие именно ядерные реакции происходят в рамках этих катастрофических взрывов.