Компания Microsoft сделает общедоступными свои научные труды

Артем Батогов

Компания Microsoft сообщила о своих намерениях сделать все свои научные труды общедоступными. Исследовательское подразделение Microsoft было основано в 1992 году, и с того времени было выпущено большое количество статей, которые публиковались в коммерческих журналах, таких как Nature. Хотя издания этих журналов все также имеют огромную важность для научного сообщества, в последние годы некоторые научные организации начали создавать открытые совместные проекты, получая более легкий доступ к различным исследовательским материалам.

Microsoft откроет научные труды

Софтверный гигант вводит новые условия политики, в соответствии с которыми авторы все также могут публиковать свои труды в коммерческих журналах, однако Microsoft оставляет за собой право на возможность включения работ в собственную базу данных.

Подобный подход, который получил название Open Science, в последнее время набирает широкую популярность в научных кругах. Компания Microsoft в своем официальном блоге объясняет такой шаг тем, что научное сообщество находится «на пути к академическому издательству».

Кроме того, как сообщает портал theverge.com, желание компании навеяно недавним решением фармацевтической компании Johnson and Johnson о размещении данных о клинических испытаниях в открытый доступ в рамках проекта Йельского университета Open Data Access.

Компания Microsoft также сообщает, что существуют некоторые нюансы на пути к полному внедрению новой политики. Однако, несмотря на это, она настроена оптимистично в отношении концепции открытого доступа к научным трудам и в целом к подобному развитию науки.