Какие болезни мы приносим домой с грязной обувью — результаты исследования пугают

Рамис Ганиев

На подошве обуви каждого человека обитают миллионы разных бактерий. Они липнут к ней во время прогулок — чем дольше мы гуляем в разных местах, тем больше их накапливается. Среди этих бактерий есть как безобидные, так и опасные для нашего здоровья микробы. В 2019 году ученые решили изучить грязную обувь людей на наличие возбудителей болезней и нашли много всего пугающего. Например, оказалось, что каждый человек может принести с улицы домой возбудителя менингита — воспаления мозга, которая иногда становится причиной смерти. Значит ли это, что обувь нужно мыть каждый раз после возвращения с улицы? Разумеется, нет, потому что все не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Какие болезни мы приносим домой с грязной обувью — результаты исследования пугают. К обуви каждого человека липнет огромное количество бактерий — что с этим делать? Фото.

К обуви каждого человека липнет огромное количество бактерий — что с этим делать?

Чем опасна грязная обувь

По данным авторов издания Live Science, в каждых 5 квадратных сантиметрах обувной подошвы насчитываются сотни тысяч бактерий. Эксперт по микробиологии Джонатан Секстон выяснил, что патогенные бактерии обитают на 96% изученной им грязной обуви — цифра поразительная.

Чем опасна грязная обувь. В больницах очень важно носить бахилы — это нужно не только чтобы не занести туда патогены, но и чтобы не привести их оттуда домой. Фото.

В больницах очень важно носить бахилы — это нужно не только чтобы не занести туда патогены, но и чтобы не привести их оттуда домой

Количество потенциально опасных для здоровья человека бактерий на обуви сильно зависит от продолжительности прогулок и посещаемых мест. Логично, что чем дольше ходит человек по улице, тем больше микробов липнет к его подошве. Но еще больше бактерий можно подцепить в определенных местах вроде больниц, мусорных свалок и так далее.

Читайте также: Какой была самая древняя обувь, которую носили предки современных людей

Бактерии на грязной обуви

На подошве почти каждой обуви есть фекальные бактерии — это весьма неприятный, но ожидаемый факт. На улице живет огромное количество животных вроде кошек и собак, которые справляют нужду везде где вздумается. Также фекальные микробы могут прилипать к подошве после посещения общественного туалета.

Самыми распространенными фекальными бактериями являются кишечные палочки (Escherichia coli). Большинство штаммов этих бактерий безобидны для человека и даже могут обитать в нашем организме, принося ей пользу. Однако, некоторые группы кишечных палочек являются патогенными — они могут становиться причиной тяжелой диареи, инфекций мочевыводящих путей и даже менингита. Случаи бактериального менингита иногда встречаются у новорожденных детей.

Бактерии на грязной обуви. 3D-визуализация кишечной палочки. Фото.

3D-визуализация кишечной палочки

Также на подошве обуви с большой долей вероятности можно найти штаммы золотистого стафилококка (Staphylococcus aureus). Эти патогены вызывают кожные инфекции, бронхит, пневмонию, отит, а в очень тяжелых случаях — даже сепсис.

В 2014 году ученые обнаружили, что на обувной подошве в большом количестве встречаются бактерии клостридии (Clostridium difficile). Считается, что это возбудитель псевдомембранозного колита — тяжелого заболевания прямой кишки, которое лечится при помощи антибиотиков. Исследование показало, что количество клостридий на подошве обуви больше, чем в домашнем унитазе.

Бактерии на грязной обуви. Бактерий Clostridium difficile в обувной подошве больше, чем в унитазе. Фото.

Бактерий Clostridium difficile в обувной подошве больше, чем в унитазе

Читать всем: Почему кухонная губка — самый грязный предмет в вашем доме

Как часто нужно мыть обувь

Исходя из всего описанного выше получается, что каждый день вместе с грязной обувью мы приносим домой возбудителей очень опасных заболеваний. Если они попадут в организм, то с большой долей вероятности вызовут диарею, инфекции кишечника и так далее. Получается, что обувь нужно каждый раз чистить средством против бактерий?

Как часто нужно мыть обувь. Стирать обувь можно раз в месяц — главное, не ходить в ней дома. Фото.

Стирать обувь можно раз в месяц — главное, не ходить в ней дома

Ответ ученых успокаивает — нет, обувь не нужно стирать каждый день. Достаточно не ходить в уличной обуви по квартире, снимая в прихожей. Риск заразиться микробами высок только если человек много времени проводит на полу, а это не так, если речь идет не о маленьком ребенке. Детей лучше не подпускать к уличной обуви, и тогда она вряд ли станет причиной каких-то серьезных проблем.

Есть риск, что грязная уличная обувь может вызвать проблемы со здоровьем у людей с ослабленным иммунитетом. Но если тщательно мыть руки после возвращения домой ничего плохого, опять же, произойти не должно.

Еще больше полезных статей вы найдете в наших каналах в Дзен и Telegram. Обязательно подпишитесь!

Чего нужно опасаться в квартире, так это грязных полотенец. Внутри них есть много микроскопических отверстий, внутри которых во влажных условиях размножается потенциально опасные бактерии. В статье «Чем опасны грязные полотенца и как часто их нужно стирать» мы подробно разобрались с тем, какие именно микробы в них могут размножаться и как лучше всего с ними справляться. Стирать грязные полотенца нужно минимум (!) раз в неделю, а если семья большая — еще чаще. Некоторые полотенца опаснее других из-за используемых материалов, причем синтетика является более предпочтительной, чем хлопок.