Излишняя активность работы мозга может значительно сократить продолжительность жизни

Дарья Елецкая

Как сообщает sciencealert.com, одним из ключей к долгой и здоровой жизни может быть спокойный мозг без большой нервной активности. Согласно новому исследованию, которое изучало посмертную ткань мозга долгожителей и ее отличия с мозгом людей, умерших в возрасте 60-70 лет, чрезмерная мозговая активность и подверженность к стрессам способна нанести большой вред организму и даже стать причиной преждевременной смерти.

Излишняя активность работы мозга может значительно сократить продолжительность жизни. Активное использование мозговых ресурсов не всегда может привести к положительному результату. Фото.

Активное использование мозговых ресурсов не всегда может привести к положительному результату

Как стресс влияет на мозг человека?

Как сообщает журнал Nature, современная тенденция к активному использованию мозга для предотвращения его старения может быть не всегда полезной, но даже вредной на клеточном уровне. Для того, чтобы проверить это довольно необычное утверждение, исследователи из Гарвардской Медицинской школы проанализировали мозговую ткань, пожертвованную в банки человеческого мозга людьми в возрасте от 60 и 70 лет и долгожителями, которые жили до 100 лет и старше.

В результате исследования было обнаружено, что люди, умершие до 80 лет, имели более низкий уровень белка, который играет активную роль в процессе отдыха человека, чем аналогичный белок из мозговой ткани долгожителей. Найденный белок способен подавлять гены, участвующие в возбуждении мозговой активности, что может говорить о том, что люди, находящиеся в долговременном стрессе, более подвержены возникновению таких опасных заболеваний, как, например, болезнь Альцгеймера, чем остальные.

Читайте также: Ученые нашли область мозга, в которой зарождается болезнь Альцгеймера

Аналогичный эксперимент, проведенный на мышах, показал, что те грызуны, которым не хватало отдыха, часто выделялись на фоне остальных приступообразными всплесками ничем не обоснованной активности, что говорит о том, что гиперактивность мозга напрямую влияет на общее самочувствие живого существа и может привести к неконтролируемым изменениям в поведении животных и людей, однако механизм появления подобных побочных эффектов пока неизвестен.

Как стресс влияет на мозг человека? Долговременный стресс и излишняя активность работы мозга может привести к неконтролируемым изменениям в поведении людей и животных. Фото.

Долговременный стресс и излишняя активность работы мозга может привести к неконтролируемым изменениям в поведении людей и животных

Брюс Янкнер, профессор генетики и неврологии в Гарвардской Медицинской школе, возглавляющий эксперимент на мышах, утверждает, что изучение механизмов, приводящих к гиперактивности, может помочь к обнаружению новых способов лечения нейродегенеративных заболеваний и даже самого старения. Так, одним из главных выводов исследования стало обнаружение вредной нейронной активности, возникающей с возрастом при нахождении в продолжительном стрессе или в состоянии гиперактивности, которые не только делает мозг менее эффективным, но и наносят вред физиологии человека и животного, что в результате сокращает продолжительность жизни.

Если вам нравится данная статья, приглашаю вас присоединиться к нашему официальному каналу на Яндекс.Дзен, где вы сможете найти еще больше полезных статей из мира науки и техники.

Было выявлено, что с возрастом человеку приходится использовать большее количество мозговых цепей по сравнению с молодыми людьми для того, чтобы выполнить ту или иную поставленную задачу. Последствия подобного явления остаются неясными, но есть вероятность того, что такие паттерны активации могут свидетельствовать о менее эффективной работе мозга у пожилых людей.