Илон Маск обнародовал план освоения Марса

Глава SpaceX опубликовал статью, в которой представил своё виденье освоения Марса и наглядно продемонстрировал шаги, которые нужно предпринять человечеству, чтобы колонизировать в будущем Красную планету.

Илон Маск обнародовал план освоения Марса. Фото.

Он считает, что людям рано или поздно всё равно придётся переселяться на другую планету, так как на Земле человечеству неминуемо грозит вымирание, поэтому к выходу в космос и жизни на Марсе стоит подготовиться заранее.

В своей статье Маск сообщил, что SpaceX планирует отправить на Марс корабль Dragon 2 уже через два года. В 2020 году к Марсу стартует ещё одна миссия, а ещё через несколько лет состоится первый пилотируемый полёт.

Илон Маск обнародовал план освоения Марса. Фото.

Маск пояснил, что у Марса с Землёй много общего, а когда-то он был ещё сильнее похож на нашу планету, но до переселения на Марс нужно решить ещё множество вопросов. Сейчас, например, стоит подумать о снижении цены космических полётов до 200 тысяч долларов — это позволит сделать их более доступными для людей. По словам главы Space X, компания уже работает в этом направлении, изучая возможности для создания многоразового практичного транспорта для космических полётов.

Помимо проблемы с транспортом, потребуется решить ещё много вопросов, связанных с длительным пребыванием человека в космосе. Например, пока неясно, как уменьшить негативное воздействие космического излучения на человека.