ИИ от Facebook будет определять склонных к суициду пользователей

Как сообщает служба новостей ВВС, социальная сеть Facebook разработала алгоритмы для искусственного интеллекта, которые способны, основываясь на определенных поведенческих реакциях и стилях общения людей, вычислять пользователей, которые в той или иной степени склонны к суициду. При этом данные «подозрительных» пользователей будут отправляться специальной команде для анализа, которая уже будет решать, нуждается ли человек в помощи.

ИИ от Facebook будет определять склонных к суициду пользователей. Фото.

Алгоритмы ИИ, разработанные в Facebook, не будут анализировать личную информацию пользователей. Искусственный интеллект будет подвергать проверке только публикации, фото и комментарии к ним. Поиск будет проводиться по нескольким параметрам вроде упоминаний о душевных терзаниях, боли, грусти, а также вопросов от друзей из френд-листа, вроде «Ты в порядке?», «Я за тебя переживаю.», «Не стоит так убиваться» и так далее.

На данный момент проект запущен только в США в тестовом режиме. Представители Facebook заявляют, что они сотрудничают с несколькими организациями по охране психического здоровья. Выявленные склонные к суициду пользователи смогут оперативно связываться с ними через сообщения на все том же Facebook. Кроме того, как заявляет глава отдела безопасности, который трудится над программой,

«Данные меры не просто полезны, а и критически необходимы. В случае успеха проекта, в дальнейшие планы компании входит работа над созданием алгоритма, который будет выявлять склонных к суициду людей во время онлайн-видеотрансляций».