Грузовой корабль Dragon прибыл на МКС

Космический Корабль Dragon, стартовавший на борту ракеты-носителя Falcon 9 в ночь с субботы на воскресенье, успешно прибыл к МКС, после чего экипаж станции произвёл его захват и начал стыковку, — сообщает пресс-служба NASA.

Грузовой корабль Dragon прибыл на МКС. Фото.

Корабль Dragon прибыл на МКС в назначенное время. Момент его сближения с Международной космической станцией и захват манипулятором транслировался на сайте NASA в прямом эфире. Захват грузовика с помощью механической «руки» проводили астронавты NASA Пегги Уилсон и Джек Фишер.

Воскресный запуск грузового корабля Dragon ознаменовался не только тем, что специалисты SpaceX смогли посадить первую ступень в юбилейный, десятый раз. Помимо этого, для доставки груза на МКС в корабле Dragon повторно использовали герметичную капсулу грузовика, уже побывавшую в космосе.

Сейчас корабль доставил на станцию почти три тонны груза. Посылка с Земли включает в себя продовольствие, различное оборудование и материалы, необходимые для проведения научных исследований. Благодаря прибывшим на борт МКС материалам, космонавты смогут провести там ряд экспериментов, связанных с выращиванием растений в невесомости, изучат нейтронные звёзды и займутся исследованием поведения гелей на орбите. Кроме того, в ближайшее время намечены испытание новых солнечных батарей для спутников, опытные образцы которых тоже прибыли на станцию.

Грузовой корабль пришвартован к американскому модулю Harmony. Там он пробудет около месяца, а затем вернётся вместе с грузом на Землю.