Грибы умеют разговаривать и знают как минимум 50 собственных слов

Рамис Ганиев

Грибы являются самыми неоднозначными и малоизученными созданиями в мире. Их невозможно отнести к растениям, потому что они не умеют генерировать энергию от солнечного света. Животными их тоже невозможно назвать, потому что они не умеют ходить и питаются весьма необычными способами. Исследователи относят грибы к отдельному царству живой природы и изучают их в рамках специально созданной науки — микологии. В ходе многочисленных исследований ученые пришли к выводу, что грибы обладают разумом, понимают свое положение в пространстве и способны собирать информацию, планировать, а также выполнять ряд других задач. Недавно ученые из Университета Западной Англии провели эксперимент и нашли доказательства того, что грибы могут общаться между собой при помощи электрических импульсов. Всего они насчитали около 50 сигналов — эту совокупность вполне можно считать их словарным запасом. Но что интересного грибы могут друг другу рассказывать?

Грибы умеют разговаривать и знают как минимум 50 собственных слов. Английские ученые считают, что грибы умеют между собой разговаривать и знают несколько десятков слов. Фото.

Английские ученые считают, что грибы умеют между собой разговаривать и знают несколько десятков слов

Как грибы связаны между собой?

Основной тела грибов является мицелий, который представляет собой систему тонких нитей, именуемых как гифы. Грибницы расположены под землей и создают гигантские сети площадью до 880 гектаров — самая большая из них расположена в лесном заповеднике Малур в американском штате Орегон. Сами грибы, которые мы едим, на самом деле являются чем-то вроде органов чувств для определения температуры воздуха и других параметров окружающей среды. Они собирают информацию, которая передается по всей грибной системе через гифы.

Как грибы связаны между собой? Грибы тесно связаны между собой мицелием. Фото.

Грибы тесно связаны между собой мицелием

Насколько умны грибы?

Возможно, вам стало интересно, как исследователи выяснили, что грибы обладают хорошей сообразительностью? О наличии у грибов разума ученые догадывались очень давно, но хорошее и наглядное доказательство этому японский когнитолог Тосиюки Накагаки. Он поместил мицелий желтого плесневого гриба (Aspergíllus flavus) в лабиринт со спрятанным куском сахара, который грибам очень нравится. К удивлению ученого, мицелий быстро унюхал сладость и начал стремительно расти именно в сторону куска сахара.

Насколько умны грибы? Грибок Aspergíllus flavus под микроскопом. Фото.

Грибок Aspergíllus flavus под микроскопом

На втором этапе исследования грибница вовсе разделилась на две части. Первая нить мицелия пошла по лабиринту, а вторая просто залезла на верхнюю часть коробки и проползла весь путь напрямую. Исследователи отметили, что на такую хитрость не были способны даже лабораторные мыши и другие животные. Более того, запомнить правильный маршрут лабиринта такой сложности с первого раза не способен даже человек.

Насколько умны грибы? Тосиюки Накагаки и созданный им лабиринт. Фото.

Тосиюки Накагаки и созданный им лабиринт

Интересный факт: за свой эксперимент Тосиюки Накагаки в 2008 году получил Шнобелевскую премию. Ее дают за необычные и остроумные исследования, которые привлекают внимание людей к медицине, технологиям и науке в целом.

Как общаются грибы?

Недавно британские ученые в очередной раз доказали, что грибы умеют между собой разговаривать. Более того, у них возникло предположение, что у грибов есть язык, который состоит как минимум из 50 слов. Такие выводы были сделаны после того, как в тела четырех разновидностей грибов были введены электроды для слежения за электрическими импульсами. Во всех возникающих сигналах были замечены явные закономерности — можно сказать, что исследователи выявили у грибов что-то вроде слов у людей. На данный момент узнать, какая именно информация заключается в этих сигналах, практически невозможно. Но предполагается, что при помощи сигналов грибницы распространяют информацию о наличии или отсутствии питательных веществ, погодных условиях и потенциальных опасностях.

Как общаются грибы? Грибы с электродами для считывания сигналов. Фото.

Грибы с электродами для считывания сигналов

Если вам интересны новости науки и технологий, подпишитесь на наш Telegram-канал. Там вы найдете анонсы свежих новостей нашего сайта!

Хоть грибницы и спрятаны под землей и не видны человеческому глазу, они играют огромную роль в природе. Более того, некоторые разновидности грибков представляют для людей и животных опасность. Например, несколько лет назад мы рассказывали про грибки вида Ophiocordyceps, которые способны нападать на муравьев, пробивать их внешнюю оболочку и подчинять себе весь их разум. Эта способность им нужна для того, чтобы за счет управления телом муравьев добираться до высоких мест и распространять споры для дальнейшего размножения. Подробнее об этих и других грибах-паразитах (которые есть даже в России!) можете почитать в этом материале.