Физик из Вашингтонского университета воссоздал звук Большого взрыва

На протяжении многих лет различные художники и аниматоры каждый по своему старались донести до нас идею того, как на самом деле мог выглядеть Большой взрыв, в результате которого образовалась наша Вселенная. Но до сих пор никто толком не предпринимал серьезных попыток в том, чтобы продемонстрировать как этот Большой взрыв мог бы звучать.

bigbangsound

К сожалению, никаких записывающих устройств 13,8 миллиарда лет тому назад (а именно к этому времени относят Большой взрыв) не существовало, но это не помешало физику Джону Крамеру из Вашингтонского университета провести расчеты и воссоздать звук зарождения Вселенной. Основываясь на своих открытиях, он создал 100-секундную запись звука, при котором, по его словам, образовывалось бытие.

Planck_power_spectrum

Для того чтобы получить ультраточные температурные данные космоса, Крамер использовал показатели уровней космической микроволновой радиации, полученные спутником «Планк» Европейского космического агентства. Благодаря полученным данным, он смог создать карту космических микроволн и необъяснимым образом сумел определить то, как звучало пространство в то время.

Штука в том, что в 100-секундном аудиофайле описан промежуток в целых 380 000 лет. То есть звук по сути невероятно ускорен. Каждая секунда аудиозаписи захватывает около 3000 лет. Поэтому на общем фоне звук похож на тот, что мы можем слышать в радио AM-диапазона.

В общем, включайте колонки погромче и наслаждайтесь музыкой зарождения Вселенной.

Физик из Вашингтонского университета воссоздал звук Большого взрыва. Фото.