Динозавры могли погибнуть более продолжительной и мучительной смертью

«Собачий холод и существенно сниженная световая активность стали концом для нептичьих динозавров около 66 миллионов лет назад», — говорит новое исследование и одновременно указывает на то, что период массового вымирания для них был гораздо более мучительным и продолжительным, чем считалось ранее.

Динозавры могли погибнуть более продолжительной и мучительной смертью. Фото.

Долгое время ученые считали, точнее предполагали, что пыль, поднявшаяся с падением на Землю огромного астероида, была именно тем, что убило древних обитателей нашей планеты. Однако новые компьютерные модели показывают, что на тот период могли иметься и другие факторы (а не только облака пыли и извержения вулканов), которые сыграли ключевую роль в гибели большей части всего живого на Земле.

Исследователи из немецкого Потсдамского института изучения климатических изменений (PIK) считают, что осадки в виде серной кислоты, сформировавшиеся в верхних слоях атмосферы после вхождения в нее астероида, привели к долговременному периоду глобального охлаждения планеты, который не смогло выдержать большинство видов существовавших тогда динозавров.

«Долговременное охлаждение, вызванное скопившимися в атмосфере частицами серы, оказало более существенное влияние на процесс массового вымирания, нежели пыль, которая оставалась в атмосфере в течение относительно непродолжительного периода времени», — говорит один из исследователей Джулия Брюггер.

«Это оказалось даже существеннее локальных событий, например, экстремальной температуры в момент столкновения, а также образовавшихся после него пожаров и цунами».

Для того чтобы прийти к таким выводам, ученые использовали определенный набор компьютерных моделей, называющихся «сопряженными климатическими моделями» и сочетающих климатические расчеты как для наземных, так и для океанических масс. По сути это одна из самых продвинутых на данный момент климатических моделей.

Как и в случае астероидной гипотезы, широко принятой в 1980-х годах, в качестве отправной точки нового исследования ученые взяли падение гигантского астероида в то место, которое сейчас представляет собой мексиканский кратер Чикшулуб. Однако на сей раз исследователи решили заглянуть за пределы описываемой повышенной вулканической активности и кратковременного пылевого облака, окружившего нашу планету после удара, и сосредоточили свое внимание на более долгоплановой перспективе. И именно здесь «на сцену» вышла серная кислота.

Согласно новой предлагаемой гипотезе, не пыль от падения астероида или вулканический пепел, а эти серные газы, образовавшиеся от падения астероида, стали ключевым фактором в блокировании солнечного света и общем охлаждении климата Земли.

Идея о богатых серой пород вокруг кратера Чикшулуб и, как следствие, возникновении в атмосфере серной кислоты уже рассматривалась ранее и была отброшена, однако новые компьютерные модели дают нам лучшее представление о том, как это все могло происходить. Брюггер и ее коллеги считают, что в течение 3-16 лет после падения астероида температура на планете могла снизиться на 26 градусов Цельсия, став ниже точки замерзания. При этом на глобальное восстановление температуры могло потребоваться более 30 лет.

«Стало холодно. Очень, очень холодно», — говорит Брюггер.

Динозавры могли погибнуть более продолжительной и мучительной смертью. Фото.

Температурные изменения до и после падения астероида

Кроме того, исследователи также подозревают, что температура поверхности океанов также могла существенно снизиться. Произошло это вследствие поднятия теплых вод ближе к поверхности, что могло вызывать массовое цветение водорослей, которые не только охладили находящуюся под ними воду, но и, возможно, были токсичными.

По мнению ученых, природа еще способна преподать нам важные уроки выживания вследствие неожиданных климатических изменений.

«Очень интересно исследовать вопросы о том, как течение эволюции оказалось под фактическим воздействием древних катаклизмов, как, например, падения астероидов. Массовое вымирание показало, насколько уязвимой является жизнь на Земле. Это также является прекрасной иллюстрацией того, насколько важным является климат для всех форм жизни на нашей планете», — говорит Георг Фюльнер, еще один участник обсуждаемого сегодня исследования.

«По иронии судьбы сейчас непосредственная угроза исходит не от естественного глобального охлаждения, а от создаваемого техногенным поведением человечества глобального потепления».