Череп Бетховена найден спустя сотни лет — он поможет раскрыть причину смерти композитора

Рамис Ганиев

Людвиг ван Бетховен — немецкий композитор и, безо всяких преувеличений, ключевая фигура в классической музыке. За свои 56 лет жизни он создал более 240 сочинений, среди которых есть девять завершенных симфоний и пять фортепианных концертов. Великий композитор умер 26 марта 1827 года, после долгой череды болезней, которые лишили его слуха и доставили много проблем из-за болей в животе. Из-за чего умер Бетховен никто точно не знает, и он сам очень хотел раскрыть тайну своих страданий — музыкант завещал, чтобы после смерти его тело тщательно изучили. Однажды его останки были извлечены из могилы, и органы были взяты для исследования. Части тела Бетховена буквально были разбросаны по всему миру, и некоторые из них можно считать потерянными. Но иногда они обнаруживаются — недавно нашлись части его черепа, которые могут помочь с раскрытием тайны болезни композитора.

Череп Бетховена найден спустя сотни лет — он поможет раскрыть причину смерти композитора. Тайна смерти Людвига Бетховена все еще до конца не раскрыта. Фото.

Тайна смерти Людвига Бетховена все еще до конца не раскрыта

Когда и из-за чего умер Бетховен

Доподлинно известно, что Людвиг ван Бетховен болел почти всю жизнь, но чем именно — не знал даже его лечащий врач Иоганн Адам Шмидт. Проблемы со слухом Бетховен испытал в 20-летнем возрасте, когда перестал слышать высокочастотные звуки. Но это не помешало ему заниматься музыкой, и до 40 лет он написал много композиций. По словам современников, впоследствии композитор полностью лишился слуха. И даже в такой ситуации он не перестал интересоваться музыкой и читал нотные записи своих современников.

Когда и из-за чего умер Бетховен. Людвиг ван Бетховен в 13-летнем возрасте. Фото.

Людвиг ван Бетховен в 13-летнем возрасте

Помимо проблем со слухом, Бетховен страдал от сильных болей в животе и приступов диареи. С возрастом у него развилась болезнь печени — считается, что это произошло из-за злоупотребления алкоголем. В 2023 году ученые изучили гены Людвига вана Бетховена и узнали о нем неожиданные факты: он был генетически предрасположен к болезням печени, но точно не страдал от непереносимости лактозы и синдрома раздраженного кишечника.

Когда и из-за чего умер Бетховен. Людвиг ван Бетховен в 30 лет. Фото.

Людвиг ван Бетховен в 30 лет

После смерти в 1827 году, на похороны Бетховена пришло более 20 тысяч человек. Его череп был заранее вскрыт для раскрытия тайны его гибели, однако врачи тех времен не нашли ни одной подсказки. В 1862 году тело композитора было эксгумировано — его извлекли из могилы, чтобы изучить внутренние органы. Останки были повторно захоронены только в 1888 году на Центральном кладбище Вены.

Когда и из-за чего умер Бетховен. Похороны Людвига вана Бетховена. Фото.

Похороны Людвига вана Бетховена

Когда и из-за чего умер Бетховен. Могила Людвига вана Бетховена в Вене. Фото.

Могила Людвига вана Бетховена в Вене

Читайте также: 5 самых шокирующих способов лечения из прошлого

Кости Бетховена могут рассказать о причине его смерти

По данным научного издания Phys.org, недавно в Вену вернулись потерянные части черепа композитора. Они обнаружились у бизнесмена Пола Кауфмана — во времена Второй мировой войны его предки бежали из столицы Австрии и забрали с собой небольшую коробку с надписью «Бетховен». Предполагается, что она досталась семье от двоюродного дедушки бизнесмена — австрийского врача Франца Ромео Зелигманна. В 1863 году, после эксгумации тела композитора, он взял фрагменты его черепа себе, чтобы изучить их. Коробка с костями Бетховена была найдена в 1990 году, внутри сейфа во французском банке. Теперь они отданы на изучение Венскому медицинскому университету.

По словам исследователя Кристиана Райтера, в коробочке с надписью «Бетховен» лежали 10 фрагментов черепа великого композитора. Среди них есть два крупных фрагмента: один является частью затылочной кости, а другой — правой лобной кости. В первую очередь ученые хотят убедиться в том, что эти кости точно принадлежат Людвигу Бетховену. Особых сомнений в подлинности костей нет, но перестраховаться не будет лишним.

Кости Бетховена могут рассказать о причине его смерти. Считается, что эти кости — все, что осталось от черепа Бетховена. Фото.

Считается, что эти кости — все, что осталось от черепа Бетховена

Высока вероятность того, что в костях головы Бетховена ученые найдут высокую концентрацию свинца. Считается, что композитор умер от отравления тяжелым металлом — во времена его жизни из этого материала нередко изготавливалась посуда, а также он применялся в медицине. Упомянутый ранее эксперт судебной медицины Кристиан Рейтер в 2007 году предположил, что врач композитора Иоганн Адам Шмидт сам того не подозревая ускорил гибель музыканта. После процедур он накладывал на раны примочки с содержанием свинца. После каждого его визита врача уровень концентрации свинца в организме Бетховена повышался.

Если ученые расскажут еще что-нибудь интересное о Людвиге Бетховене или другой исторической личности, мы обязательно напишем об этом статью. Подпишитесь на наш Дзен-канал, чтобы ничего не пропустить!

С каждым годом у ученых становится меньше сомнений по поводу того, что Бетховен мог заболеть в результате отравления свинцом. Посуда из некоторых материалов действительно может быть опасна для здоровья — если интересны подробности, читайте наш материал «Самая ядовитая посуда, которая есть почти на каждой кухне».